THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

«Астрасенд» — новая платежная система для переводов внутри страны и за границу

Банк России зарегистрировал «Астрасенд» — платежную систему, созданную Московским кредитным банком. Она будет работать с рублями и долларами и позволит делать денежные переводы внутри страны и за ее пределами.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Благодаря новой платежной системе отправлять и получать денежные переводы смогут как физические, так и юридические лица, в том числе между собой. 

Оператор «Астрасенда» — небанковская кредитная организация «Инкахран» — в ближайшее время обещает опубликовать список стран, на территории которых будет поддерживаться работа платежной системы. На ноябрь 2022 года сайт «Астрасенда» работает в тестовом режиме, там можно почитать положение и правила работы оператора.

По мнению финансового аналитика Александра Разуваева, российские платежные системы нужны, чтобы гарантировать бесперебойную работу международных переводов и их защиту от блокировки извне. Кроме того, в этом случае деньги за обслуживание платежных систем будут оставаться в стране, а не уходить зарубежным компаниям.

В апреле 2022 году Центробанк внес в реестр платежных систем продукт Hello. Ожидается, что он позволит делать переводы в рублях, долларах, евро и юанях по стране и за границу.

Источники: Банковское обозрение, ФАН

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie