THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

На базе платежной системы МИР будет выпускаться новая социальная карта

На ПМЭФ глава Министерства цифрового развития подписал соглашение с представителем национальной платежной системы Владимиром Комлевым. В скором времени в стране будет запущена новая социальная карта МИР.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Инновационный продукт предусматривает интеграцию банковской карты в личный кабинет на Госуслугах. За счет этого значительно упростится и ускорится процедура получения социальной поддержки от государства. Россияне смогут использовать для этого новый виртуальный инструмент.

Максут Шадаев, глава Минцифры, отметил, что интеграция карты в систему Госуслуги расширит возможности населения. Получать и применять различные льготы станет удобнее и проще. Виртуальная карта в качестве альтернативы пластиковым платежным инструментам — естественный этап в развитии государственных услуг.

Первый регион, где россияне смогут воспользоваться новым продуктом, — Нижегородская область. Смартфон, в котором сохранены данные карты, можно будет прикладывать к платежным терминалам в общественном транспорте, чтобы получить скидку на проезд или бесплатную поездку при наличии льготы. Соответствующее соглашение с представителями региона было заключено в рамках ЦИПР-2022.

Цифровая карта будет масштабироваться по всей территории России. Ее можно будет использовать вместе с пластиковой, как дополнительный инструмент, отметил Шадаев.

Чтобы сделать виртуальную карту МИР социальной, нужно зарегистрировать ее данные на Госуслугах, выбрать положенные льготы и отправить соответствующую заявку. Первая услуга, доступная по данному продукту, — скидки на проезд в общественном транспорте или бесплатные поездки по льготам. В дальнейшем сервис будет модифицироваться и дополняться.

Гендиректор национальной платежной системы Владимир Комлев отметил, что россияне смогут получить положенные им льготы и меры социальной поддержки государства не выходя из дома.

Сначала можно будет оформить льготный проезд с помощью новой социальной карты. Чтобы полноценно пользоваться инструментом, его данные нужно ввести в мобильном приложении Mir Pay. Сервис станет выполнять функцию электронного идентификатора держателя карты.

Также в несколько кликов пользователи смогут заказать виртуальный проездной. Для его использования в общественном транспорте необходимо будет прикладывать смартфон к соответствующим терминалам. Система сама определит, положен ли пользователю бесплатный проезд или билет со скидкой, добавил Комлев.

В ближайшее время начнется реализация проекта. В рабочую группу войдут представители национальной платежной системы и Министерства цифрового развития РФ.

Источник: МИР

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie