THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Какие ограничения ожидать от Apple помимо блокировки платежей Apple Pay

Эксперты рассказали, каким образом отключают Apple Pay, как это можно обойти и какие риски еще существуют для пользователей устройств от компании Apple.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Эксперты рассказали, каким образом происходит отключение Apple Pay, каких можно попробовать обойти и какие существуют альтернативные способы бесконтактной оплаты сейчас

Apple: прощай или до свидания?

Корпорация Apple уже приостановила работу сервиса Apple Pay в нашей стране из-за геополитической обстановки. Российский рынок в мировой выручке компании составляет всего процент и значительного влияния на финансовые показатели не окажет, по мнению экспертов. Так, выручка «дочки» Apple в нашей стране достигла 266 млрд рублей за прошлый год. Всего в 2021 году в России было продано 4,9 млн единиц iPhone, что составило 2% от мировых продаж компании. Однако есть опасения, что Apple в ближайшем будущем введет запрет на скачивание и обновление российскими гражданами приложения в App Store.

2 марта компания сообщила об остановке продаж всей своей продукции в нашей стране из-за спецоперации на Украине. Кроме этого, корпорация приостанавливает экспортные поставки в Россию и вводит ограничение на использование иных сервисов, среди которых Apple Pay. Сложности в использовании Apple Pay и Google Pay появились уже 26 февраля. Несколько ритейлеров и ИТ-сервисов предупредили о возможных трудностях при оплате с помощью этих платежных приложений. Сбои произошли в торговых точках сетей Дикси и Магнит, а также в сервисе такси Ситимобил и в терминалах метро, поскольку их обслуживает санкционный банк ВТБ.

Компания остановила все поставки и продажи в торговые точки России на неопределенный срок. При этом официальных извещений от Apple ритейлеры не получали.

Как технически происходит отключение Apple Pay

Apple и Google могут на своей стороне блокировать сервис мобильной оплаты. Результатом этого является отключение возможности проведения операций через платежные сервисы на устройствах, функционирующих на своей операционной системе. Существует два способа распознания транзакций: по географическому признаку (геолокация) и по сведениям привязанной к Apple Pay карты. При бесконтактной оплате банковскими картами используется NFC-модуль, который установлен в смартфоне. Однако управление платежными сервисами полностью находится в руках разработчика операционной системы. Блокировка проведения транзакций осуществляется не через телефон, а через отказ в их проведении через платежную службу.

В настоящее время операции через Apple Pay невозможны при проведении оплаты через санкционные банки. Однако проблемы могут возникнуть и при оплате картой несанкционного банка. В платежных шлюзах часто есть «прокладки» в виде госбанков,  рассказал Герман Клименко, председатель Совета Фонда развития цифровой экономики. Если клиент оплачивает покупку картой Тинькофф, а платеж принимает, например Сбер, то в таком случае платеж не будет осуществлен. В данном случае отказ идет не от Apple Pay, а от платежного шлюза. Если платежный терминал принадлежит, например, санкционному ВТБ, то платеж также не пройдет.

Перестанут ли работать устройства Apple

Чтобы заблокировать телефоны Apple — компании не нужно выпускать обновление. В приложении уже предусмотрена функция отключения устройства «Локатор». Как правило, оно используется для того, чтобы заблокировать похищенное устройство.

Корпорация может усилить ограничение работы магазина App Store, если запретит, к примеру, скачивать или обновлять новые приложения, — объяснил Михаил Климарев, директор «Общества защиты интернета». Сейчас действуют ограничения покупок в App Store картами санкционных банков. Эксперт не исключает возвращение к платежным скретч-картам, когда необходимо стирать полоску и вводить под ней код, чтобы таким образом пополнить счета сервисов Apple.

Частичное приостановление работы Apple Pay обусловлено рисками для корпорации. Она должна выполнять требования правительства в соответствии с введенными санкциями в отношении определенных финансовых организаций нашей страны. Не исключается тот факт, что компания может отключить и иные свои сервисы.

В Apple Pay указаны данные плательщика (адрес проживания, имя), поскольку эта информация изначально хранится в Apple ID. Ограничения можно обойти, привязав иностранную банковскую карту и изменив в настройках иностранный язык и страну. Однако не факт, что это сработает, поскольку корпорация может проверить данные по GPS и IP-адресу человека. Климарев отметил, что в App Store давно имеются приложения, которые невозможно было скачать в России. Решить эту проблему можно было, просто сменив в настройках смартфона русский язык на какой-то другой.

Какие сервисы бесконтактной оплаты работают сейчас в России

В нашей стране из бесконтактных способов оплаты сейчас можно воспользоваться Mir Pay, Yandex Pay, Huawei Pay и Xiaomi Pay. Проводить платежи можно и картами Visa и  MasterCard санкционных банков, поскольку транзакции всех платежных систем на территории России обрабатывает НСПК. По окончании срока действия указанных карт перевыпустить их в банках, попавших под санкции, невозможно.

При этом использование вместо платежного сервиса Apple Pay пластиковой карты заставляет пользователя делать больше действий, а Mir Pay не работает на iPhone. Клиенты Сбера могут и сейчас пользоваться приложением Apple Pay в обычном режиме, однако не на терминалах, которые обслуживаются санкционными банками. Пользователи могут проводить платежи через Google Pay и Samsung Pay. Для них отсутствуют проблемы в функционировании SberPay, а также в работе сервисов «Оплата взглядом» и «Плати QR».

Платежная система МИР не зависит от санкций, поэтому для клиентов любых финансовых организаций доступны операции через телефон на базе Android в приложении Mir Pay. Это приложение не зависит от иностранных платежных систем, поэтому оно будет функционировать в любой ситуации.
Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie