THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Денежные переводы граждан без идентификации могут ограничить до 60 тысяч рублей

Лимиты по проведению денежных переводов граждан без идентификации могут изменить. Соответствующий законопроект разработан Росфинмониторингом. Изменения могут затронуть также и автоплатежи.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В России могут ужесточить правила движения денежных средств через системы денежных переводов без оформления счета. Росфинмониторинг предложил при упрощенной идентификации ввести лимит на переводы в 60 000 рублей. Участники рынка считают, что предложенный размер переводов чересчур жесткий. По их мнению, наиболее комфортным и безопасным является предел в размере 600 000 рублей.

Нововведения предлагается ввести в «антиотмывочный» закон и закон о национальной платежной системе.

Планируется при проведении денежных переводов до 100 000 рублей не указывать прописку. Проект закона направлен в Центробанк и пока прорабатывается.

Слишком низкий лимит

У участников рынка возникло много вопросов. По мнению Алексея Войлукова, вице-президента Ассоциации банков России, документ вызывает много вопросов, тем более он поступил без пояснительной записки.

Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов подготовили к законопроекту комментарии. Они считают, что ввод лимита по операциям без оформления счета является необходимой мерой. Однако такой невысокий лимит для проведения переводов без открытия счета в банке является не совсем оправданным.

Руководитель ассоциации Виктор Достов полагает, что наиболее рациональным решением является ввод максимального размера для проведения денежных переводов без оформления счета в банке в сумме 600 000 рублей.

Он пояснил, что в Росмониторинг были предоставлены статистические данные, согласно которым требование полной идентификации для проведения операций не приведет к значительному увеличению затрат для участников рынка. Это поможет также предусмотреть финансовую доступность для физических лиц без прохождения идентификации и личного посещения отделения банка.

Все денежные переводы между физлицами на сумму до 600 000 рублей будут персонифицированными, как и прежде. Оператор по переводу денег будет иметь все необходимые данные, которые были получены при проведении упрощенной идентификации.

Такого же мнения придерживается Андрей Емелин, глава Национального совета финансового рынка. Он отметил, что вот уже на протяжении нескольких лет участники рынка хотели бы повысить все лимиты по операциям, проводимым по упрощенной идентификации или без нее, а также с обязательным контролем. При этом на практике наблюдается следующее: существующий порядок увеличивает затраты банков, а также делает менее удобными операции для клиентов.

Автоплатежи

Емелин отметил, что исключение излишних данных, собираемых кредитными организациями, упрощает операцию и делает ее дешевле.

Росфинмониторинг также предлагает ввести и другие ограничения. Например, он считает необходимым отменить норму, в рамках которой кредитная организация может сама заполнять некоторые документы для проведения расчетов плательщиков с использованием данных, полученных от плательщиков, в том числе при проведении идентификации.

По мнению Емелина, это еще одно недружественное решение России по отношению к части клиентов. Это в какой-то мере лишает сервисов, к которым они привыкли, и снижает комфорт проведения переводов. Некоторые кредитные организации будут преобразовывать систему автоплатежей, чтобы соответствовать новым нормам. В первую очередь это касается передачи дополнительных данных с платежом и подстроки всех решений, особенно при увеличении суммы платежа над лимитами, которые предусматривает новый закон.

Источник: Коммерсант

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie