THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

На 77% увеличилось количество операций по карте МИР в 2022 году

Использование карты МИР увеличилось на 77% после того, как из России ушли платежные системы Masterсard и Visa. В феврале-июне 2022 года количество операций по картам МИР выросло в 1,7 раза по сравнению с таким же периодом прошлого года. До этого показатели росли в среднем на 40% в год.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Пресс-служба Национальной системы платежных карт поделилась статистикой использования карт платежной системы МИР. Так, по данным НСПК, с февраля по июнь 2021 года количество межбанковских операций по картам МИР превышало 1,5 млрд, а уже в 2022 году этот показатель вырос до 2,6 млрд операций.

В среднем, в прошлые годы количество межбанковских платежей по картам МИР росло на 40%. В этом году прирост составил 77%.

Также известно, что с февраля по июль россияне оплачивали проезд в общественном транспорте картами МИР в 1,5 раза чаще, чем за аналогичный период прошлого года. Это более 860 млн раз за 7 месяцев.

В марте платежные системы Visa и Masterсard объявили о приостановке деятельности в России. Спустя время карты россиян перестали работать за границей, в иностранных онлайн-магазинах и при переводах средств за рубеж.

Картами также стало невозможно рассчитаться со смартфона — они перестали работать в приложениях Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay. Единственное, что осталось доступным — использование пластикового варианта карт при безналичном расчете до истечения срока их действия.

МИР нашли решение и этому ограничению. С 25 октября в России обещают выпустить новый способ оплаты без помощи пластика. Это будет QR-код в приложении МИР Pay или приложении банка, который продавец будет считывать при покупке для списания денег с карты.

Источник: Газета

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie