THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Платная безопасность: Visa и MasterCard установили тарифы на сервис 3D Secure

Существенно возрастут расходы банков из-за ввода Visa и MasterCard комиссии за использование 3D Secure. Эксперты назвали причины введения комиссии, а также процессы, которые оно ускорит

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Платежные системы Visa и MasterCard устанавливают новые тарифы. Последние увеличат затраты кредитных организаций при расчетах картами в онлайн-магазинах. У ведущих банков расходы могут увеличиться на сотни тысяч долларов в год.

Эксперты рынка отметили, что в связи с отменой комиссий за оплату с использованием системы быстрых платежей Visa и MasterCard данными действиями сами провоцируют клиентов переходить на иные формы расчетов. Популярность СБП уже и так возрастает с каждым днем среди предприятий МСБ.

Международные платежные системы устанавливают плату за использование кредитными организациями сервиса 3D Secure. Последний представляет собой протокол авторизации при проведении онлайн-платежей, который требует для подтверждения операции введения специального кода, поступающего в СМС или push-уведомлениях.

Visa вводит комиссию с 16 октября. Для транзакций с 3D Secure версии 1.0.2 она составит 0,02 доллара США за один запрос (минимум 500 долларов США, максимум 25 тысяч долларов США в месяц). Для версий сервиса 3D Secure от 2.1 она начнет взиматься с 1 октября 2022 года. До этого комиссию будут оплачивать банки-эквайеры, а после — и эмитенты карт.

Комиссия MasterCard начнет действовать с 1 марта 2022 года. Она будет иметь фиксированную часть — 1 тысячу долларов в месяц как с банков-эквайеров, так и с эмитентов карт. Переменная часть будет отличаться для разовых и повторяющихся запросов.

В итоге у ведущих кредитных организаций дополнительные затраты на комиссию за использование сервиса 3D Secure по картам Visa могут достичь 300 тысяч долларов за год, а по картам MasterCard еще больше.

В компании MasterCard рассказали, что любой платеж имеет определенную стоимость и компания хочет сбалансировать для всех участников плюсы, которые предоставляют безопасные безналичные платежи. В Visa отметили, что введением тарифов будет ускорен процесс перехода на использование современного протокола EMV 3D Secure.

Эксперты же отмечают, что на фоне монополизации процессинга, которую проводит НСПК у операторов возникает необходимость находить дополнительные источники получения дохода. При этом увеличение тарифов будет отрицательно влиять на развитие платежей в целом и на их безопасность в электронной коммерции.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie