THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как легко определить поддельные купюры

Существует несколько простых правил, которые позволят не стать жертвой фальшивомонетчиков

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Деньги России являются одними из наиболее надежных в мире. Это подтверждается цифрами. Например, среди миллиона банкнот в нашей стране с 2018 года выявляют не более семи поддельных, тогда как в еврозоне специалисты определяют 223 фальшивые купюры на миллион банкнот, в Великобритании — 112, а в Мексике — 58.

Центробанк РФ на постоянной основе улучшает элементы подлинности купюр, однако мошенники тоже не стоят на месте. Существует несколько простых правил, соблюдая которые можно исключить вероятность стать жертвой фальшивомонетчиков. Первый заместитель начальника ГУ Банка России по ЦФО Владимир Кныш рассказал о них.

Правило «Место и время»

Отмечается, что в основном предпочитают подделывать купюры крупных номиналов, то есть 5 000, 2 000, 1 000 рублей. Владимир Кныш отметил, что при продаже вещей с рук, в небольших торговых точках, мелких автозаправочных станциях, на рынке, где не используется техника для проверки подлинности банкнот и где люди вечно спешат можно легко получить подделку.

Правило «Три «П»

Чтобы отличить настоящую купюру от фальшивки, необходимо знать, где искать. Имеется несколько групп подлинности. Самому можно выявить те признаки подделки, которые определяются на просвет, на ощупь и при наклоне под лупой. Иными словами «посмотри, потрогай и покрути». Три оставшиеся группы профессионалы определяют с помощью специального оборудования.

На просвет на купюре можно легко увидеть водяные знаки. Они образуют цифры номинала и портреты исторических деятелей. Также на просвет становится заметна микроперфорация, то есть микроотверстия в виде точек. Они образуют цифровое обозначение номинала на банкнотах в 100, 500, 1 000 и 5 000 рублей. На месте микроотверстий бумага всегда шероховатая.

При наклоне на купюрах крупных номиналов видна полоса полимерной пленки с повторяющимися цифрами номинала. Это защитная нить. Помимо этого, на банкнотах номиналом 1 000, 2 000 и 5 000 рублей имеется переливающийся герб. Наклонив купюру, можно увидеть, как по нему проходит сверкающая полоса.

Если банкноту потрогать, то можно почувствовать выпуклые элементы на ней. Это эмблема Центробанка РФ, текст «Билет Банка России» и штрихи по краям.

Если же рассмотреть купюру под лупой, то можно увидеть микроизображения и микротексты. Это ряды цифр и букв, а также стилизованные изображения растений и животных.

Правило «Помощник в кармане»

На смартфон можно скачать мобильный сервис «Банкноты Банка России». Он разработан для осуществления проверки подлинности купюр от 5 до 5 000 рублей.

Правило «За помощью к эксперту»

Владимир Кныш отметил, что если банкнота вызывает сомнения, то следует отнести ее в любой коммерческий банк, чтобы провести экспертизу. Настоящую, но изношенную владельцу заменят, а подозрительную направят на экспертизу в Центробанк РФ.

Также можно найти в магазине кассира, который прошел обучение по определению признаков подлинности платежеспособности наличных денег в Университете Банка России. У такого сотрудника на рабочем месте будет размещена специальная наклейка.

Правило «Не стать причастным»

Эксперт Центробанка РФ предупредил, что не надо пытаться избавиться от фальшивой или подозрительной банкноты, расплатившись где-либо. В данной ситуации владелец такой купюры может стать участником преступления и поплатиться не только деньгами, но и своей свободой.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie