THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Самозанятые смогут получать платежи через СБП

Анонсирована возможность для самозанятых принимать оплату через систему быстрых платежей. Сервис будет доступен уже с 1 октября

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Стало известно, что у самозанятых появится возможность принимать оплату через систему быстрых платежей. Сервис будет доступен всем желающим с 1 октября. Его будут реализовывать крупные кредитные учреждения.

Комиссия для самозанятых не будет превышать 0,4%. При этом стандартный максимальный порог для платежей в сервисе Центрального банка России исчисляется 0,7%. Есть прогноз, что в течение года доля платежей через этот канал может достичь 10% заработка в сегменте.

Планируется, что самозанятые путем получения оплат через систему смогут сократить издержки. Прием безналичных платежей ранее был затратным делом. Приходилось покупать оборудование, ждать перевода средств. Теперь деньги будут поступать на счет мгновенно. Банкам придется внести некоторые технические обновления, чтобы предоставить самозанятым новую возможность. 

Пользоваться системой быстрых платежей будет выгоднее, чем принимать средства через POS-терминал или сайт, где комиссии достаточно высоки. При этом будут доступны те же формы приема платежей по СБП, что и у юридических лиц. Самозанятым предоставят возможность выбирать оптимальный способ перевода. 

Например, если услуги оказываются в дистанционном порядке, то заказчику можно направлять платежную ссылку. А при работе офлайн можно распечатывать QR-коды или выводить их на экран смартфона. 

В Центральном банке России утверждают, что работа над новыми сервисами системы быстрых платежей не прекращается. Делается все возможное для популяризации сервиса. Самозанятые должны оценить новинку. Они смогут предоставить возможность своим клиентам расплачиваться востребованным у россиян способом. 

Сейчас самозанятые чаще всего пользуются переводами денег с карты на карту. Они бесплатны, но есть определенный порог, что не особо выгодно и удобно. Система быстрых платежей предложит оптимальный вариант. Новый функционал должен быстро проникнуть в сектор. Сервис обещает быть простым и понятным в использовании. Это определенно будет способствовать увеличению доли платежей самозанятых через систему быстрых платежей.

Сервис сделает финансовые операции более прозрачными. Со стороны контролирующих органов не должно быть претензий к самозанятым. Сервис сможет предотвратить потенциальную блокировку счетов от НСПК. А это одна из самых серьезных проблем, озвученных предпринимателями. Главное, чтобы тарифы были стабильными. 

Новый сервис от системы быстрых платежей позволит вывести из тени часть бизнесменов. Они поймут, что официально работать выгоднее. Статус самозанятых среди предпринимателей пользуется популярностью. Этот сектор экономики могут сделать более прозрачным с вводом нового функционала с интересными с точки зрения экономии тарифами.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie