THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Коммерсант: ЦБ РФ обязал банки внедрить СБП в интернет-сервисы

Регулятор обязал представителей крупных российских банков к 1 октября 2023 года обеспечить клиентам доступ к Системе быстрых платежей (СБП) в интернет-банкинге. Кроме того, уже с 1 апреля 2024 года банки обязаны проводить переводы через СБП между юрлицами.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В пресс-службе Центробанка сообщили, что поправки в положение ЦБ РФ уже зарегистрировали в Минюсте.

Если банки с универсальной лицензией не могут предоставить клиентам доступ к СБП в мобильных приложениях, они должны открыть этот сервис в интернет-банках.

По данным Центробанка, к концу 2022 года сервисом рублевых переводов по номеру телефона воспользовались более 65 млн клиентов российских банков. Граждане совершили с момента внедрения СБП в январе 2019 года более четырех миллиардов операций. Три миллиарда трансакций на сумму 14,4 трлн рублей пришлись на 2022 год.

В Национальной системе платежных карт (НСПК) — операторе МИР, предложили снизить в три раза комиссии за переводы между юрлицами за счет внедрения b2b-сервиса на базе СБП. Стоимость переводов на корпоративные счета составит 0,01% от суммы операции вместо стандартных 0,03%.

По словам главы НСПК Алмы Обаевой, у СБП для юрлиц есть неоспоримое преимущество — мгновенный перевод денег. При этом платежи доступны только в рублях и только между компаниями, зарегистрированными в России.

Сервисом b2b-переводов смогут воспользоваться только юрлица и ИП — держатели корпоративных карт МИР. Отправлять деньги поставщикам и подрядчикам можно будет через сайт или мобильное приложение.

Ранее расходные операции по бизнес-картам проводились на базе Visa и MasterCard. После ухода международных платежных систем с российского рынка компании вернулись к классическим переводам с использованием платежных поручений. Срок зачисления средств в этом случае составляет 1-3 рабочих дня. При неверном указании реквизитов банк может отказать в операции. Все это увеличивает риски образования кассовых разрывов. Особенно критичны задержки платежей для компаний — субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ).

НСПК уже разослала банкам операционный бюллетень с измененными тарифами по картам МИР, которые вступят в силу с 25 апреля 2023 года. В НСПК считают, что такая мера позволит обеспечить компании быстрым и удобным сервисом межбанковских переводов, снизить комиссии.

По данным собеседника «Коммерсанта», крупные банки пока не готовы предоставить сервис корпоративным клиентам, но обещают реализовать такую возможность к концу 2023 года. При этом НСПК обязывает ввести такие b2b-переводы уже с 25 апреля.

Сложилась непростая ситуация: сервис b2b-переводов находится на этапе тестирования в НСПК, а переводы по платежным поручениям часто недоступны в праздники, выходные дни и в конце операционного дня.

Эксперты отмечают, что НСПК продвигает два конкурирующих между собой сервиса. На доработку и внедрение каждого из них требуется отдельное финансирование. С учетом низких тарифов, вложения окупят себя не скоро. Насколько моментальные и безотзывные переводы безопасны тоже до конца неясно.

По мнению Алмы Обаевой, бизнес-карты и СБП составят конкуренцию классическим переводам. Но только, если удастся обеспечить соответствующий уровень безопасности расходных операций.

Источники: Эксперт, Франк, Коммерсантъ

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie