THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Власти планируют сотрудничать с иностранными поставщиками для производства пластиковых карт

Российские производители оказались не готовы к высокому спросу на банковские карты. Выявлен дефицит болванок со встроенным чипом. Это важные комплектующие в производстве банковских карт. Спасти ситуацию помогут поставщики болванок из Китая, но и это произойдет нескоро. 

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Что было

На совещаниях в Банке России и Минпромторге на прошлой неделе чиновники попросили производителей банковских карт дать гарантии полного удовлетворения спроса кредитных организаций. Это означает, что производители должны в срок и в нужном объеме поставлять банкам новые пластиковые карты. Таких гарантий компании дать не смогли.

«Микрон» — единственный в России производитель чипов для банковских карт. Кроме его продукции, используют только китайские и корейские чипы. В апреле и мае 2022 года «Микрон» сильно загружен заказами, и даже ускорение темпов производства в два раза не покроет потребность кредитных организаций в новых банковских картах.

Рассматривается другой вариант усиления производства: допуск китайских производителей карт на российский рынок. В России не откроются новые иностранные компании, продукция будет доставляться напрямую из Китая.

Почему это произошло

Уход из России Visa и Mastercard привел к массовому переходу пользователей на карты МИР. Банки стали активно подключаться к китайской UnionPay, а у владельцев смартфонов перестали работать pay-сервисы. Все эти факторы привели к увеличению спроса на пластиковые карты. Эксперты прогнозируют, что необходимый объем карт составит до 170 млн штук в год. «Микрон» же способен выпустить лишь 10-13 млн чипов.

Что делать

Если на российском рынке появятся поставщики комплектующих из КНР, это избавит его от дефицита. Однако здесь кроется риск: если Китай попадет под санкции, компании свернут поставки.

Привлечение такого сотрудничества оправдано только в случае, когда мощностей российских производителей будет остро не хватать. Так считает председатель правления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева. Если не будут приняты меры по защите отечественного производителя, это может привести к негативным последствиям для российского рынка.

Все это пока только в теории и обсуждается, точного решения у властей нет. Даже при сотрудничестве с поставщиками из КНР, мгновенно проблема не исчезнет. Для начала придется открывать китайские представительства, заключать договоры и решать финансовые и логистические вопросы.

Источник: Коммерсантъ

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie