THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банки обсуждают перспективы создания конкурента НСПК

Участники финансового сектора обсуждают практическую пользу от создания альтернативного оператора платежных карт. По мнению Германа Грефа, для развития рынка платежных инструментов нужна конкуренция.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

В 2023 году в России действует только один оператор карт МИР — Национальная система платежных карт (НСПК). НСПК справляется со своими задачами в период санкций. Карты МИР успешно заменили Visa и Mastercard.

Герман Греф убежден, что нужно реализовать один из двух сценариев:

  • Провести приватизацию НСПК и передать ее в собственность банкам
  • Создать альтернативного оператора платежных карт и предоставить участникам финансового рынка и клиентам выбор

Конкретного плана реализации хотя бы одной из этих инициатив нет. Греф отметил, что создать альтернативу НСПК на базе Сбербанка не получится.

Создание конкуренции на рынке платежных карт поддерживает председатель правления Тинькофф Банка. Станислав Близнюк считает, что после ухода Visa и Mastercard из России назрела необходимость разработки альтернативных платежных систем. Эксперт предложил создать и внедрить еще один технологический продукт, который станет сильным конкурентом ПС МИР. Тогда рынок банковских услуг будет развиваться динамичнее.

Близнюк отметил, что в обсуждении вопроса создания аналога НСПК участвуют 5–10 игроков. Одним из наиболее активных участников является ВТБ Банк.

Однако запуск новой системы требует существенных инвестиций, а практическая ценность для участников банковского сектора все еще остается под большим вопросом.

Источник: Frank Media

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie