THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Иностранные сервисы бронирования авиабилетов и отелей возобновляют оплату российскими картами

По данным Известий, в сервисах бронирования билетов и гостиниц теперь доступна оплата Visa и Mastercard, эмитированными в РФ. В частности, россияне могут оплачивать туры на Trip.com — популярном китайском сервисе для туристов.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Представители Trip.com сообщили, что сервис сотрудничает с компанией из РФ, чтобы обеспечить проведение транзакций по отечественным картам. Клиенты сервиса бронирования в мае 2023 года могут расплачиваться российскими Visa, MasterCard, МИР и UnionPay.

Текущая ситуация с платежами

Путешественники уже поделились успешным опытом оплат на Trip.com на тематических форумах. Но, по словам туристов, иногда при использовании карт UnionPay происходят сбои. При появлении ошибки нужно убедиться, что указана верная версия сайта и валюта — рубли.

В службе поддержки Trip.com сообщили, что операции в национальной валюте иногда проводятся не с первой попытки. При сбоях в работе сервиса следует дождаться возврата средств и повторить операцию позже с той же или альтернативной карточки. Задержки иногда связаны с тем, что провайдеры услуг не успевают обрабатывать трансакции.

Российские карты также принимают сервисы Expedia из США и City.Travel из ОАЭ. По данным Известий, второй сервис работает с любым отечественным пластиком.

В Дом.РФ и Росбанке подтвердили, что оплата на Trip.com и City.Travel с российских карт возможна. По данным Алексея Косякова из Дом.РФ, клиенты банка часто пользуются City.Travel. Большинство оплат в 2023 году проводили пользователи MasterCard — 69%, держатели МИР — 24% и Visa — 7%.

По данным Екатерины Алиевой из Росбанка, средняя сумма оплаты в City.Travel у клиентов банка в 2023 году отмечен на уровне 37 200 рублей, на Trip.com — 26 140 рублей.

По словам Алексея Тараповского из Anderida Financial Group, прием карт обеспечивается с помощью разных организаций, платежных сервисов и банки из дружественных стран.

К «дружественным» относятся страны ЕврАзЭС, в том числе Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан, а также Турция и ряд других государств дальнего зарубежья. Со временем количество эквайринговых проектов, работающих с российским пластиком, будет только увеличиваться.

Сложности все еще есть

Россиянам ограничена оплата по банковским картам после ухода Визы и Мастеркард из РФ и в марте 2022 года. Карты, выпущенные отечественными банками, перестали работать за границей. В мае 2023 года ситуация в целом не изменилась.

По данным Известий, сервисы Agoda и Booking.com по состоянию на май 2023 года не работают с российскими картами. Забронировать номер в отеле можно с оплатой по прибытии, но варианты сильно ограничены. Эксперты рекомендуют туристам заранее связываться с представителями отелей и подтверждать возможность расплатиться на месте наличными. В противном случае бронь может слететь.

Что дальше

Несмотря на ситуацию неопределенности, соотечественники продолжают путешествовать по миру. По словам генерального директора сервиса Vepay Георгия Никонова, интерес к платежным сервисам в 2023 году сохраняется, даже несмотря на рост стоимости путевок.

Из-за санкций проводить операции за границей напрямую из РФ невозможно. При этом ряд компаний открывают представительства в России. У других игроков рынка есть транзитные счета в соседних странах.

Международные организации заинтересованы в привлечении клиентов из России. В скором времени с высокой долей вероятности новые варианты оплат появятся и в других сервисах бронирования. Такой позиции придерживается Валерий Пивень из АКРА.

По мнению Георгия Никонова из Vepay, сервисы для оплаты зарубежных услуг будут сохранять свою популярность в ближайшее время, так как у потребителей таких услуг попросту нет альтернатив.

Источник: Известия

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie