THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Спрос на карты UnionPay превышает возможности российских банков

В России возросла востребованность карты платежной системы UnionPay, которая стала практически единственной альтернативой другим международным платежным системам.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

С начала марта Visa и MasterCard действуют с ограничениями на территории России — заграничные операции недоступны. American Express и JCB также не работают. И хотя Visa и MasterCard продолжают полноценно функционировать в пределах России, возможностей этих систем для удовлетворения потребностей клиентов теперь явно недостаточно.

Мощной альтернативой указанным платежным системам стала UnionPay. Однако российские банки, осуществляющие выдачу карт китайской платежной системы, оказались не готовы к стремительному росту спроса.

Система UnionPay работает в 180 странах. С ее помощью можно снимать наличные, оплачивать товары и услуги. Карты UnionPay, кроме России, выпускает более 70 стран. Общее число партнеров системы — свыше 2 500 финансовых учреждений. В России карты UnionPay пока выдают 6 банков из 10, официально имеющих такую возможность.

Банк Солидарность и Примсоцбанк предлагают пластиковую карту. Почта Банк, кроме пластика, предлагает цифровую карту. Промсвязьбанк выдает карту только тем, кто уже получает зарплату в данном банке, причем по согласованию с работодателем. Газпромбанк может выпустить карту UnionPay за 15 тысяч рублей. Россельхозбанк озвучивает сумму до 9,5 тысячи рублей за выпуск карты. Остальные 4 банка, являющиеся партнерами системы UnionPay, пока карты не выдают.

Банк Санкт-Петербург сообщает о возможности возобновления выдачи в мае, ссылаясь на то, что нет в наличии бланков. Банк Зенит прогнозирует примерно те же даты.

ВБРР карты временно не выдает, комментарии по срокам отсутствуют. Банк Приморье открыто о прекращении выдачи не говорит, при этом формирует список заинтересованных в выпуске, и упоминает о некоем «дополнительном согласовании».

Большая часть российских финансовых организаций еще не работает с китайской платежной системой. Совместные карты двух платежных систем — МИР и UnionPay — станут приоритетным предложением на рынке уже в скором времени. Планируется выпуск пластиковых и цифровых карт в рублях, евро, долларах и прочих валютах.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie