THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Конституционный суд РФ отказался пересмотреть решение о блокировке криптообменника

Конституционный суд РФ не принял к рассмотрению запрос районного суда в рамках дела о блокировке криптообменника. Основанием для такого решения стало общее правило, согласно которому изменения в законодательстве не являются основанием для пересмотра дела.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Конституционный суд (КС) РФ отказал в рассмотрении запроса районного суда общей юрисдикции по делу об отмене блокировки сайта-криптообменника. Сайт был заблокирован судебным решением как ресурс, содержащий информацию, запрещенную к распространению в России (по Определению КС РФ от 10 марта 2022 года № 492-О).

Апеллируя к принятому закону «О цифровых финансовых активах», согласно которому на территории России допускается оборот цифровой валюты и тем самым устраняется запрет на распространение информации об этом процессе, владелец сайта предпринял попытку снять блокировку. Изменить решение он рассчитывал путем пересмотра судебного постановления по новым обстоятельствам.

В ходе рассмотрения заявления владельца сайта районный суд поставил под сомнение конституционность ч. 4 ст. 392 ГПК РФ, так она не предусматривает пересмотра судебного постановления по новым обстоятельствам.

Районный суд обратился с запросом в КС РФ и получил отказ. КС РФ обосновал свое решение, ссылаясь на общее правило, в соответствии с которым изменения, внесенные в законодательство после вступления в законную силу судебного постановления, не считаются основанием для пересмотра дела.

Исключения допускаются только тогда, когда законодатель, внося изменения в правовое регулирование, явно и недвусмысленно это выражает. Например, приданием обратной силы новым принятым нормам или закреплением новых оснований для пересмотра судебных решений.

Источник: Гарант.ру

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie