THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россиянам начали предлагать туры за банковскими картами

Поездка за рубеж за банковской картой — новый и уже весьма востребованный вид туристических продуктов. Например, Пегас Туристик предлагает оформить «пластик» в турецких банках VakifBank или DenizBank. За услуги туроператор берет комиссию в размере 200 долларов США.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

За открытие банковского счета турецкая финорганизация VakifBank взимает с клиентов 115 долларов США. В DenizBank комиссия не предусмотрена, но на счет нужно положить не менее 100 долларов США. Также нужно совершить хотя бы одну транзакцию в течение 4 месяцев с момента выпуска карты. В противном случае сумму аннулируют.

По данным источника «Известий», специальные документы для открытия банковского счета в Турции не требуются. Необходимо лишь получить местный ИНН (в том числе онлайн), а также иметь выписку из гостиницы и паспорт.

При этом, если у туриста нет вида на жительство, карту ему выдадут неофициально. А это грозит штрафами со стороны ФНС, ведь при открытии счета нужно уведомить налоговою. Непредоставление декларации о зарубежном счете влечет за собой административную ответственность. Штрафные санкции составляют от 4 до 5 тыс. рублей для физлиц, от 40 до 50 тыс. рублей для административных и от 800 тыс. до 1 млн рублей для юрлиц. Если турист не оплатит штраф, то в силу ст. 20.25 КоАП РФ сумма может быть увеличена в 2 раза. Также возможен административный арест на срок до 15 дней или обязательные работы.

На портале туроператора «Интурист» появились предложения на оформление банковских карт в Армении и Узбекистане. По словам директора по связям с общественностью туркомпании Дарьи Домостроевой можно добавить услугу по оформлению карты одной из международных платежных систем, в том числе Visa и Mastercard при бронировании тура. Оператор организует трансфер в банк и помощь в оформлении документации. За услугу «Интурист» взимает комиссию в размере 30-260 долларов.

За услуги сопровождения и решения бюрократических вопросов туроператоры берут в среднем 200 долларов США. Также россияне могут оформить карточку онлайн через юристов и сервисы, но есть риск столкнуться с мошенниками.

Есть возможность гражданам РФ оформить карту в Киргизии, но для открытия счета часто требуют временную регистрацию в стране. В Казахстане «пластик» можно оформить в «Фридом Финанс Казахстан», Kaspi Bank или Банк ЦентрКредит. Потребуется ИНН: время ожидания при оформлении через посольство Казахстана в Москве составляет 2-3 недели. Также банк запрашивает заграничный паспорт, штамп пограничного контроля и сведения о месте временного проживания (в том числе адрес гостиницы). Кроме того, банки могут запрашивать документы о работе, обучении или о прохождении лечения в стране.

Международную банковскую карту можно оформить также в Белоруссии и Грузии. В последнем случае нужно обратиться в Bank of Georgia, Solo, TBC и Liberty. Потребуется справка с места работы, выписка со счета и паспорт. Обслуживание в том же Либерти Банке составляет около 500 рублей в месяц.

Спрос на «карточный» туризм сегодня превышает предложение. Эту информацию подтверждает «Интуризм», но без ссылки на официальную статистику.

Источник: Известия

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie