THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В 4 раза увеличился объем пенсионных взносов в НПФ ВТБ через онлайн-каналы

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В первые три месяца текущего года объем пенсионных взносов, перечисленных через сервис НПО-Онлайн клиентами ВТБ Пенсионный фонд на свои счета, увеличился более чем в четыре раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и превзошел отметку в 30 млн рублей. Число взносов увеличилось в 2,5 раза и превысило 2,5 тысячи. Возрос также за указанный период объем платежей на 114%.

Руководство ВТБ Пенсионный фонд пояснило, что цифровизация — это наша действительная реальность. Изменяются категории клиентов ВТБ Пенсионный фонд, рынок «молодеет», поскольку все чаще в фонд обращаются клиенты в возрасте от 30 лет. Они предпочитают использовать дистанционные каналы для коммуникации с учреждением. Фонд, в свою очередь, старается соответствовать ожиданиям клиентов в части предоставления сервиса. Таким образом, цифровизация является одной из важных стратегических задач фонда на сегодняшний день.

ВТБ Пенсионный фонд в 2016 году запустил работу сервиса «НПО-Онлайн». Сейчас в нем имеются все опции, необходимые для удобного взаимодействия с фондом: от расчета суммы негосударственных пенсионных выплат до заключения договора по НПО и уплате взносов дистанционно. Для оформления дистанционного взноса клиентам фонда нужно зайти на портал учреждения, пройти процедуру идентификации и внести платеж.

Благодаря программам негосударственного пенсионного обеспечения граждане могут сами создать дополнительную пенсию, которая будет дополнять государственную пенсию. Программы НПО имеют некоторые плюсы по отношению к иным способам формирования капитала на долгосрочной основе. Речь идет о сохранности накоплений и налоговых льготах.

На конец минувшего года активы НПФ ВТБ превзошли отметку в 280 млрд рублей. В период с 2016 по 2020 годы накопленная доходность, распределенная фондом на счета граждан по НПО, достигла 41,24%. Это соответствует средней доходности за год — 7,15%. В минувшем году агентство «Эксперт РА» в восьмой раз подтвердило рейтинг максимальной надежности ВТБ Пенсионный фонд. Кроме того, Национальное рейтинговое агентство присвоило учреждению в прошлом году рейтинг максимальной надежности и качества услуг.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie