THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Адаптация российского бизнеса к ограничениям ИТ-сервисов

Аналитический центр НАФИ провел исследование среди представителей российского бизнеса. В результате выяснилось, что многие компании испытывают трудности в работе из-за ограничений ряда зарубежных интернет-сервисов и ухода с отечественного рынка поставщиков ПО.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

70% участников опроса испытывают какие-либо затруднения. Почти половина предприятий (47%) не заметила появившихся сложностей. Еще 23% респондентов рассказали, что ограничения в ИТ-сервисах мешают полноценно вести бизнес. 

Уровень зависимости компаний от ИТ

Малое и среднее предпринимательство (МСП) в России в современных условиях цифровой экономики серьезно зависит от ИТ. Более 90% опрошенных сообщили, что деятельность их компаний выстраивается с использованием программных решений или онлайн-сервисов.

Отдельные предприниматели зависят от ИТ в крайней степени. К ним относятся 16% респондентов. Большинство из них — высокотехнологичные стартапы, интернет-компании, организации, ведущие деятельность в сфере связи и информации (более 70%).

О сильной зависимости от ИТ сообщают 44% российских компаний. Прежде всего, это строительный бизнес (более 60%), торговля (около 43%), обрабатывающая промышленность (45%).

Треть участников исследования (33%) отмечает, что пользуется интернет-сервисами и программными решениями в работе, но для них это не играет системообразующей роли. Менее 10% респондентов признаются, что для их бизнеса ИТ не имеют особого значения.

Сложности работы на фоне ограничений ИТ-решений и сервисов

Большинство отечественных бизнесменов (70%) заявили, что на их компании оказали влияние уход с рынка РФ отдельных поставщиков ПО и введенные для страны ограничения и блокировки со стороны зарубежных ИТ-сервисов.

Почти половина предпринимателей (47%) на фоне этого испытывает определенные трудности, которые не мешают вести основную профессиональную деятельность. Как правило, это касается логистических, транспортных, складских компаний (около 60%) и предприятий, работающих в отрасли более 10 лет (52%).

Каждый пятый участник исследования сообщил, что ограничения серьезно повлияли на его бизнес. В связи с этим компании ищут альтернативу недоступным сервисам и ПО. Чаще в этом признаются молодые предприниматели России в возрасте до 30 лет (30% респондентов). Четверть опрошенных, столкнувшихся с трудностями на фоне ИТ-ограничений, — это компании, в которых работают 15-30 сотрудников. Также сложности возникли у собственников предприятий в сфере связи и информации (42%).

Почти треть опрошенных бизнесменов заявила, что ограничения зарубежных ИТ-сервисов и уход иностранных компаний с рынка РФ никак не повлияли на их работу. Большинство представителей категории ведет деятельность в сфере торговли (36%), транспортировки и хранения товаров, а также строительства (по 33%).

Директор направления исследований цифровой экономики Аналитического центра НАФИ Лейсан Баймуратова высказалась по данной теме. По ее мнению, одним из основных испытаний для МСП сегодня стали ограничения в ИТ. Если 5 лет назад цифровые решения в профессиональной деятельности использовали не все предприятия, то сегодня их важность находится на высоком уровне.

По этой причине важно развивать ИТ-отрасль в России, придерживаться ранее определенного курса на импортозамещение в сегменте. Это необходимо, чтобы у каждого отечественного предпринимателя были альтернативные решения для полноценной работы, независимо от зарубежных ИТ-компаний и сервисов.

Источник: НАФИ

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie