THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Бесплатного банкротства без суда смогли добиться меньше 300 россиян

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В марте текущего года в России появились первые граждане-банкроты, которым удалось получить статус по новой внесудебной процедуре. Упрощенная система начала работать с сентября 2020 года. Заявление на банкротство можно бесплатно подать через многофункциональные центры. 

Согласно закону, должники, заявления которых приняли на рассмотрение, должны ждать до завершения процедуры полгода. Как утверждает статистика Единого федерального реестра сведений о банкротстве, с которой ознакомились журналисты РБК, на конец марта число новых банкротов составило 283 человека.

Запуск процедуры банкротства возможен при наличии долга по кредитам и займам на сумму от 50 до 500 тысяч рублей. Также важно, чтобы у заявителя не было имущества или финансовых возможностей для погашения задолженности. Сотрудникам МФЦ придется убедиться, что все исполнительные производства в отношении должника оказались безрезультатными, а исполнительные листы о взыскании были возвращены кредиторам. 

Процедура банкротства по новым правилам удалась у 283 человек. Это 14,5% от общего числа заявителей, подавших заявления в сентябре. МФЦ получили в сентябре 1,9 тысячи обращений. Но на рассмотрение попало менее 400. По данным на 29 марта, заявления подали примерно 8,7 тысячи россиян. Только 2,6 тысячи из них могут рассчитывать на благополучное завершение процедуры. 

Журналисты РБК попытались узнать, почему банкроты не доходят до финиша. Оказывается, процедура добровольного банкротства может быть остановлена по инициативе кредитора, если тот подаст иск о банкротстве клиента в суд или у должника обнаружится имущество для погашения обязательств. Тогда многофункциональный центр опубликует сообщение о прекращении внесудебного банкротства. Всего было опубликовано 15 сообщений о прекращении процедур. 

До того, как закон был принят, кредитные организации критиковали новый механизм упрощенного банкротства. Он нарушает баланс интересов кредиторов и должников, полагали подобные учреждения. Но после вступления закона в силу банки отметили, что больше не опасаются всплеска банкротств, в частности фиктивных. Первый этап работы процедуры называют удачным.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie