THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Бизнес назвал большей угрозой утечку данных, чем пандемию

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Для российских компаний утечки данных оказались более актуальной проблемой, чем ограничение деятельности по причине коронавирусной пандемии. Исследование показало, что мошенничество со стороны сотрудников, компрометация коммерческой тайны и получение клиентских сведений участились почти на треть за прошлый год. По всему миру случилось 3,5 миллиона подобных инцидентов. 

81% российских компаний столкнулись с мошенничеством сотрудников или с утечками данных. Эта проблема актуальна для бизнеса. 63% компаний пострадали по причине коронавируса. Они фиксировали падение спроса на свою продукцию, с ними разрывали контракты. 43% опрошенных рассказывали о снижении эффективности работы персонала по причине перехода на удаленную работу. Ограничительные меры на федеральном или региональном уровне стали причиной сложности ведения бизнеса в пандемию для 39% организаций. 

Среди самых актуальных угроз оказались непреднамеренные утечки данных, целенаправленный слив информации, кража оборудования и материалов. Организации сталкивались с корпоративным мошенничеством и деструктивным поведением обиженных сотрудников. Последнее, кстати, не редкость. Недовольные бывшие подчиненные могут распространять слухи и ложную информацию, провоцировать отказы от выгодных сделок, портить имущество и писать жалобы в надзорные органы. Есть и те, кто сталкивался со шпионажем и действиями в интересах конкурентов. Таких компаний 8%. 

В прошлом году риск утечек вырос. Россияне переходили на удаленную работу. Контроль над сотрудниками был ослаблен. Но реальный рост инцидентов со сливом данных оказался намного ниже ожидаемого. Пик сливов пришелся на первый квартал прошлого года, когда людей в авральном режиме переводили на дистанционный труд.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie