THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Центробанк составил портрет начинающего инвестора

Согласно опросу ЦБ, начинающие инвесторы из больших городов имеют высшее образования и понимают потенциальные риски. Мы решили сами расспросить нескольких инвесторов об их опыте вложений.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Портрет инвестора

Центробанк опубликовал данные онлайн-опроса начинающих инвесторов в городах миллионниках. Ответить на вопросы предлагалось тем, кто открыл брокерский счет не ранее чем 1,5 года назад.

По результатам тестирования, типичному российскому инвестору от 35 до 50 лет. Чаще всего это люди с высшим образованием (65%) и высоким уровнем дохода (85%). Пол на решение открыть счет не влияет. В числе инвесторов одинаковой число мужчин и женщин. Интересно, что более трети опрошенных не считают себя инвесторами (36%), хоть фактически ими являются.

Считают ли себя инвестором

Примерно треть респондентов оценивает свои знания высоко. Однако сам ЦБ высказывает сомнение по поводу экспертности начинающих инвесторов, комментируя, что это «скорее всего свидетельствует о завышенной самооценке».

Чаще всего начинающие инвесторы вкладываются в акции российских компаний (44%). Также популярностью пользуются паи ПИФ (20%), акции иностранных компаний (20%), государственные российские облигации, комбинированные инструменты (18%) и криптовалюта (18%). Большинство новичков не останавливаются на одном из продуктов, а выбирают два или более.

Популярности инвестиций во многом способствует появление мобильных приложений. Большинство инвесторов приобретают свой первый продукт именно через через них. При этом в офис банка или брокера с этой целью обращаются все реже.

Способы приобретения первого инвест продукта

Стиль инвестирования

Руководствуются какой-либо стратегией только треть опрошенных (35%). Остальная часть инвесторов не продумывает свои действия заранее. Большинство придерживается позиции «купил и держу» (68%).

Более половины респондентов (56%) предпочитают создать финансовую подушку, перед тем как начать инвестировать. При этом опрошенные оценивают инвестиционные риски не однозназначно. С одной стороны, утверждается понимание возможных опасностей, с другой, неготовность потерять даже часть вложений (порядка пятой части опрошенных. Вложить даже заемные средства готовы около 4% опрошенных.

Ожидания

Начинающими инвесторами в первую очередь движет любопытство и желание попробовать себя в этой сфере. Об этом свидетельствует половина опрошенных. Вторая по популярности причина открытия брокерского счета — поиск альтернативы вкладу (41%). Также толчком к началу инвестирования становится его доступность в связи с распространением специализированных мобильных приложений (36%). 35% опрошенных начинают вкладывать исходя из наличия свободного капитала.

Основные причины начала инвестирования

Большинство респондентов реально оценивает свою возможность заработать и рассчитывает на выручку в долгосрочной перспективе. При этом респонденты ожидают получить доход среднего уровня. Желание быстро обогатиться на вложениях не распространено.

Чаще всего инвесторы имеют положительные ожидания, особенно если речь идет о долгосрочной перспективе. При этом надежды не оправдались только у пятой части вкладчиков. Чаще всего это меньший доход, чем планировалось.

Мнение инвесторов

Владимир, 33 года

Как давно и во что вложились?

Первая покупка - 29 июня 2020, пока самая удачная ( +213%). Преимущественно в акции, также в фонды и облигации.

Где инвестируете?

Тинькофф Инвестиции

Много ли вложили?

Каждый месяц стабильно по 10 000 рублей (иногда бывает больше)

Удалось ли заработать?

Есть бумажная прибыль, т.е. я еще ничего не выводил с момента начала инвестирования. Рассматриваю инвестиции как долгосрочный инструмент. Дивиденды, купоны - реинвестирую (покупаю другие инструменты)

Планируете ли продолжать?

Обязательно. Просадок не боюсь. Уже был период, когда суммарно портфель уходит в -5%.

Лайфхаки и комментарии:

На растущем рынке легко зарабатывать, в 2020 году кто начал в марте инвестировать - поднял хорошие деньги (если продал покупки свои в итоге). Исторически рынок обычно растет и на долгосрочном горизонте показывает прибыль. Также тут работает сложный процент (если дивиденды и купоны перевкладывать, то получается такая себе капитализация). Самый простой способ — покупать фонды на какие-то индексы (типа SMP500, индекса Мосбиржи и т.п.), ты не выбираешь какую-то компанию и не молишься, чтобы у нее с бизнесом все в порядке было, а у тебя куча компаний. За счет этого достигается диверсификация — что-то вырастет, что-то просядет, но суммарно на периоде в лет 10 будет рост, который обычно обгоняет инфляцию

Скрины с диаграммами инвестиций Скрины со стоимостью портфеля
Даниил, 21 год

Как давно и во что вложились?

Идея инвестиций в криптовалюту у меня еще возникла в далеком 2017 году, когда криптоиндустрия стала набирать популярность, но больше была для всех как пример «ненадежной финансовой пирамиды», начать инвестировать мы хотели вместе с отцом, но советы других людей и страх потерять деньги нас тогда остановили. 

Что мы видим в 2021 году? Цена ведущей криптовалюты достигла максимума 60к$, а на момент, когда мы хотели «зайти в игру» с отцом курс биткоина составлял 3к$. Рост в 20 раз, но мы тогда, к сожалению, не рискнули…

Поэтому в марте 2021 года я и мой отец решили возродить нашу идею и вложили свои первые деньги в криптовалюту. Выбор пал на ETH. Почему ETH, а не BTC? Все просто, хоть BTC и самая популярная крипта и имела она самый большой процентный рост, но ее технология уступает новым монетам, которые появляются. Поэтому мы и выбрали эфириум, который имеет второе место в мире по капитализации среди криптовалют и, что самое важное, имеет более умный и современный блокчейн, в отличии от BTC.

Где инвестируете?

Покупаем и храним свою крипту мы на Binance - самая популярная крипто-биржа. На момент первого вложения курс ETH составлял ~2к$, сейчас же стоимость ETH составляет 3,5к$.  

Много ли вложили?

Вкладывать мы стараемся равномерно, ежемесячно по 10-20 тысяч рублей. 

Удалось заработать?

Выводили большие суммы только в двух случаях, добавить до машины и на оплату обучения. Но основную часть, которую вкладываем мы не выводим, в планах инвестировать и держать деньги в крипте в долгосрок.

Лайфхаки и комментарии: Я посоветовал бы инвестировать в криптовалюту, только если вы хотя бы немного разберетесь в этой теме. Технический бэкграунд позволил мне достаточно хорошо изучить технологию блокчейна, поэтому я с уверенностью вкладываю в то, в чем разбираюсь. Я вкладываю в технологию, в которую верю и за которой будущее. А если инвестировать в криптовалюту/компании только с целью заработать денег, то легко прогореть, так как вы скорее всего обналичите весь инвестиционный портфель, как только ваши акции/монеты начнут терять стоимость, ведь вы не верите в то, во что вкладывайте.

Максим, 36 лет

Как давно и во что вложились? 

Год как. 50% - акции (роснефтегаз + финтех + биомед + чутка забугорного), 30% - облигации (IT), 20% фонды 

Где инвестируете? 

Тинькофф Инвестиции 

Удалось заработать? 

Не очень понимаю вопрос касательно «заработал». Вкладываю через ИИС дабы получать вычеты от налоговой, соответственно не могу «вывести» в течении 3 лет с открытия. А если вопрос про то, насколько мой портфель в плюсе, то это 20-23% за год.

Планируете продолжать? 

Продолжать планирую, ибо именно инвестирую, а не занимаюсь трейдингом (хоть иногда и балуюсь на небольшие суммы с брокерского счета).

Лайфхаки и комментарии:

У Олега в принципе крайне удобное приложение, если ты именно инвестируешь. Много, конечно, альтернативно одарённых, кто торговал с плечами (а если еще и на кредитные деньги - мои соболезнования) и терял деньги в следствии ошибок в работе брокера/приложения, но «проблемы индейцев шерифа не волнуют». Лайфхак только один - думать только своей головой и понимать, что за свои действия несешь ответственность только ты).

Кирилл, 21 год

Как давно и во что вложились?

Я и моя семья вложились в добычу криптовалют. Произошло это около полутора месяцев назад.

 

Где инвестируете?

Биржа, которую я использую - Бинанс. Вложились в добычу биткоина и торгуем им на бирже.

 

Много ли вложили?

Сумма вложений около миллиона рублей, ориентировочно период окупаемости ожидается около 6-7 месяцев, но все зависит от курса биткоина.

 

Планируете продолжать?

Я активно продолжаю инвестировать, так как верю в силу биткоина.

 

Лайфхаки и комментарии:

Активно следить за новостями, не вкладывать последние деньги, ну и на этапе закупки быть осторожным и не попадаться на уловки разного рода мошенников. Ну и перед вложениями активно изучить то, во что ты собираешься вкладываться.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie