THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Инвестиционные квартиры уже не так популярны

Россияне теперь меньше интересуются инвестициями в недвижимость. Если сравнивать с прошлым годом, то число инвесторов сократилось вдвое

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Исследование показало, что инвестиции в недвижимость вдвое меньше интересуют россиян. Ситуация на рынке жилья изменилась. Его покидают покупатели-инвесторы. Если сравнивать с тем, что было в прошлом году, то число инвесторов в недвижимость сократилось в два раза. 

До пандемии средняя доходность от инвестиций в недвижимость была на уровне 10-12%. В прошлом году она выросла до 25-30% годовых. В итоге россияне стали все чаще инвестировать в недвижимость. Доля инвесторов в общем объеме сделок выросла в 2-2,5 раза. Рост составил примерно 18-20%. 

В данный момент цены выросли, а вот число инвесторов исчерпалось. Обычно граждане покупали квартиры на этапе котлована и выставляли на продажу, когда дом находился на финальной стадии готовности. Прогнозируемый средний уровень доходности упал до 5-7%. Инвестиции в недвижимость становятся непривлекательными, поэтому инвесторы предпочитают не вкладываться в квартиры. Ранее можно было легко получить до 20% годовых при покупке квартиры на этапе котлована и ее последующей продаже.

Доходной считалась и сдача квартиры в аренду. Теперь все изменилось. Ситуация развернулась другим боком по причине роста ключевой ставки Центрального банка России и роста стоимости квадратного метра. Зато понемногу стала расти доходность по банковским депозитам. Недвижимость больше не воспринимается в качестве самого привлекательного инвестиционного инструмента. Это случилось еще в начале зимы.

Но на депозиты пока полагаться не стоит. Это способ сохранения накоплений. Преумножить богатства не получится. Зато можно попробовать инвестиции в различные финансовые инструменты. Недвижимость с точки зрения инвестирования пока рассматривать не стоит. Нужно дождаться, когда ситуация на рынке стабилизируется, когда случится охлаждение. 

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie