THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россияне стали в два раза ответственнее относиться к выплате кредитов

В России 20% заемщиков считают допустимым не возвращать долг банку. В 2015 году этот показатель был равен 37%. При этом за 8 лет на 3 п.п. выросла доля заемщиков, которые не считают нужным выполнять свои обязательства перед банком при чрезмерной закредитованности.

Эксперты НАФИ с 2015 года отслеживают динамику отношения россиян к обязательствам по выплате кредитов. Анализ показывает, как социально-экономическая ситуация влияет на взгляды и кредитное поведение российских заемщиков.

Сейчас каждый пятый житель России уверен, что если у заемщика есть основания, то кредит можно не возвращать. В 2015 году такой позиции придерживались 37% россиян, а в 2017 — 26%.

При этом 35% россиян считают, что можно не выплачивать кредит в случае экономического кризиса, болезни, развода и потери работы. Восемь лет назад этот показатель составлял 39%.

28% клиентов видят основания для невозврата кредита, если банк в одностороннем порядке увеличил процентную ставку и размер платежей. Восемь лет назад доля заемщиков с такой позицией составляла 45%.

23% опрошенных уверены, что можно не выплачивать долг, если банк скрыл реальную стоимость кредита. В 2015 году так считали 47% заемщиков.

На этом фоне стало меньше заемщиков, которые продолжают выплачивать кредит в ситуации чрезмерной закредитованности. В 2015 году 10% клиентов считали такую ситуацию аргументом для прекращения выплат банку. В 2017 году этот показатель увеличился до 18%, а в 2023 году — снизился до 13%.

Руководитель исследовательских проектов Аналитического центра НАФИ Аделя Кавеева отметила, что росту ответственности заемщиков способствует финансовая грамотность, которая повышается вместе с изменением экономических условий.

Источник: НАФИ

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie