THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Какие регионы России лидируют по доходам населения

РИА Новости провели исследование по всем регионам России. В результате выяснилось, что лидируют по доходам население ЯНАО, Ненецкого автономного округа и столицы страны. Республики Тыва и Ингушетия расположились внизу рейтинга.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Одним из приоритетов для государства является рост благосостояния россиян. В последние годы зарплаты населения увеличиваются номинально и реально. Что касается незащищенных слоев, для них разработано несколько различных программ материальной поддержки.

Алгоритм проведения подсчетов

По официальным данным, в России уровень соотношения доходов граждан и стоимости набора популярных товаров и услуг в 2022 году вырос по сравнению с показателями прошлого года. В 2020 году из-за негативных последствий пандемии, уровень доходов россиян снизился по сравнению с 2019 годом. В актуальном рейтинге соотношение доходов и цены фиксированного набора товаров и услуг составляет 1,59. В прошлом году показатель составлял 1,58, а в 2019 — 1,65.

Еще одним показателем, по которому можно оценить материальное положение граждан, является общий уровень бедности. В 2021 году за чертой бедности в стране оказалось более 16 млн человек (11% населения). Самая низкая доля за историю современной России была выявлена в 2012 году и составляла 15,5 млн граждан. Это 10,8% от общего количества россиян. По сравнению с 2000 годом, на данный момент количество бедных уменьшилось почти втрое.

При рассмотрении ситуации в региональном разрезе, разница между богатыми и бедными остается существенной. По официальной статистике, доходы представителей субъектов в среднем могут различаться в 3-4 раза. По этой причине в разных регионах проблема бедности ощущается по-разному.

Чтобы выявить межрегиональные различия, эксперты составили рейтинг доходов населения страны по регионам. Основным показателем, на основе которого формировался список, стало соотношение медианных среднедушных доходов населения региона к стоимости набора товаров и услуг в каждом отдельном субъекте РФ.

Важно отметить, что медианой является уровень доходов граждан, при котором половина населения имеет зарплаты выше него, а вторая часть граждан ниже. Данные брали за период с апреля 2021 года по апрель 2022 года.

Эксперты обратили внимание на то, что при составлении рейтинга учитывались различные масштабы цен в субъектах РФ. Также в качестве дополнительного показателя брали долю населения, оказавшегося за чертой бедности. Медианные доходы граждан рассчитывались за период с апреля 2021 по апрель 2022 года. Показатели граждан за чертой бедности рассчитывались предположительно в размере ниже минимальных.

Регионы-лидеры по доходам населения

В результате проведения исследования удалось выявить наиболее благополучные с точки зрения доходов граждан субъекты России. В их числе оказались:

  1. ЯНАО. Здесь соотношение средних доходов жителей к фиксированному товарному набору составило 3,1
  2. Ненецкий автономный округ — 2,78
  3. Москва — 2,48
  4. Чукотский АО – 2,39
  5. Магаданская область — 2,28
  6. Сахалинская область – 2,23

При этом медианное значение соотношений в рейтинге 2022 года — 1,45, а минимальное составило 0,93. Все лидеры по благополучию граждан сохранили свои позиции в общем списке с 2021 года.

Также в первую десятку вошла северная столица и ряд регионов. К ним относятся:

  • ХМАО
  • Мурманская область
  • Московская область
Санкт-Петербург в этом году сместил в общем рейтинге ХМАО с 7 позиции на 8.

Что касается нижних строчек, то здесь расположились следующие регионы:

  • Республика Тыва
  • Республика Ингушетия
  • Алтай

В названных регионах соотношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг не достигает единицы. Также 8 субъектов имеют показатель до 1,2. В 18 регионах России соотношение не превышает 1,3.

Бедные регионы РФ по данным рейтинга

В результате проведенного исследования выяснилось, что в 21 субъекте страны доля бедных не достигла 10% от общего числа граждан. В рейтинге 2021 года регионов было 19, в 2019 году – 17.

Однако общее количество субъектов с высокими показателями бедности граждан существенно сократилось за последнее время. Лишь в 6 регионах выявлено более 20% населения, имеющего доходы ниже минимальных показателей. В прошлом году количество субъектов равнялось 10. Также стоит отметить, что в двух республиках доля бедного населения превышала 30%. Показатель заметно снизился. Речь идет о Туве, где количество бедных сократилось с 34% до 29,4% за год. Также положительная динамика выявлена в Республике Ингушетия. Здесь доля бедного населения уменьшилась на 0,3%.

По мнению экспертов, в России изменили методологию определения бедности. По этой причине изменились показатели во многих регионах страны.

Аналитики не дают позитивных прогнозов на ближайшее время. В 2022 году экономика государства продемонстрирует общий спад. Доходы граждан будут пропорционально снижаться. Реальный рост благосостояния возможен не ранее 2023 года.

Источник: РИА Новости

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie