THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В марте россияне стали чаще продавать и покупать валюту, но на меньшие суммы

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Банк Русский Стандарт уже по сложившейся традиции подытожил результаты мониторинга в части популярности валютообменных операций среди российских граждан в третьем месяце нынешнего года. По сравнению с февралем текущего года существенно увеличилась сумма и число операций по обмену иностранной валюты при одновременном уменьшении средней суммы операций на 10%.

Тенденции

Первый месяц весны продемонстрировал увеличение популярности со стороны российских граждан на совершение валютообменных операций. В соответствии со статистическими сведениями кредитной организации, индикаторы суммы и числа конверсионных операций в марте текущего года были максимальными за весь первый квартал. Если сравнивать с февралем 2021 года, то в марте их число увеличилось более чем на 20%, а совокупная сумма – на 10%. Эксперты банка также отметили, что приобретали и продавали валюту на меньшие средние чеки.

Данный индикатор в марте за месяц уменьшился на 10% и достиг 67 760 рублей. Это объясняется тем, что ввиду политических и экономических событий граждане страны решили быть более бдительными при совершении конверсионных операций и наблюдать за изменением курсов валют, не обменивая при этом крупные суммы, чтобы сократить имеющийся риск.

Результаты первого месяца весны продемонстрировали, что российские граждане зачастую продавали валюту, а не покупали. В общем числе валютных операций 55% пришлось на продажу и оставшиеся 45% — на приобретение. В совокупной сумме валютообменных операций продажа долларов составила 42%, а покупка — 58%, данное соотношение по евро соответственно составило 33% и 67%.

События

9 марта, после уже ставшего традиционным затишья праздничных дней, наблюдалось увеличение активности граждан в части обмена валюты.

Напомним, что 19 марта нынешнего года Центробанк РФ увеличил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта. Данный факт был ожидаем экспертами кредитной организации. Аналитики также отметили, что данное событие нейтрально отразилось на рынке, поскольку оно ранее отражалось в ценах. В соответствии со сведениями кредитной организации, существенных колебаний в статистических данных по числу и сумме обменных операций с валютой не было замечено в данные дни.

Курс национальной валюты во второй половине марта снизился в связи с проводимой агрессивной санкционной риторикой, а также кризисными явлениями в Турции. Последние оказали воздействие на развивающиеся рынки в третьем месяце года, уменьшая популярность рисковых активов. Повышение курсов иностранной валюты наблюдалось в период с 16 по 26 марта. Согласно сведениям кредитной организации, 16 марта в сравнении с 15 марта совокупное число валютных операций у российских граждан увеличилось более чем на 20%, а их сумма – на 6%. Средняя сумма валютообменных операций уменьшилась на 12% и достигла 57 722 рублей.

Максимальные значения увеличения курсов американской валюты и доллара отслеживались 25-26 марта. Наблюдая за их изменением, российские граждане также активизировались в части совершения операций по обмену валют. Так, если сравнивать показатели валютообменных операций 25 марта с показателями 24 марта, совокупная сумма операций увеличилась на 19%, а их число – на 13%. При этом средняя сумма операции возросла на 6% и достигла 54 771 рубль.

Валюта США и ЕС

Валютно-обменные операции с долларами и евро продемонстрировали существенное увеличение в первый месяц весны по сравнению с предыдущим месяцем текущего года. Число покупок американской валюты увеличилось на 12%, а валюты ЕС — на 43%. В связи с этим число продаж долларов возросло на 21%, а евро — на 22%. Обычно популярность к доллару США выше, чем к европейской валюте. Совокупное число операций с долларами вдвое больше, чем с евро.

Средняя сумма обменной операции с долларами составила в третий месяц текущего года 85 долларов, а с европейской валютой — 86 евро.

Экспертное мнение

Максим Тимошенко, CFA, директор департамента операций на финансовых рынках кредитной организации отметил, что в марте текущего года на курсы валют оказала воздействие третья волна эпохи COVID-19, а также последовавшие локдауны в некоторых странах Европейского Союза. Также повлияли ожидания санкционных мер США в отношении России после резких высказываний президента США. Ожидания третьей волны COVID-19 в странах Европы, возникшие горячие вопросы проведения вакцинации, а также отрицательные оценки возможного увеличения корпоративных налогов в Соединенных Штатах Америки новым правительством спровоцировали существенное повышение курсов валют в первый месяц весны.

В апреле внимание будет сфокусировано на спросе на нефть, разрешение ситуаций с локдаунами — считает эксперт кредитной организации. Кроме того, не стоит упускать из виду тему санкций, которая может стать актуальной в любой момент. Таким образом, курсы валют, по мнению Тимошенко, будут варьироваться в следующем диапазоне: доллар — 73-77,5 рублей, а евро — 87-92 рубля.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie