THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Обновление льготной ипотеки поможет купировать стремительный рост цен в регионах

В ВТБ рассказали, как изменение условий льготного ипотечного кредитования с акцентом на адресную поддержку повлияет на средний уровень ставок, цен и продаж

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

По мнению ВТБ, решение об обновлении программы льготной ипотеки является рациональным. Ведь рассматривается модернизация данной программы с акцентом на адресную поддержку определенных субъектов страны, где объем строительства снижен, а также категорий граждан, нуждающихся в помощи для улучшения жилищных условий.

В кредитной организации считают, что преобразованная программа не должна существенно повлиять на уровень продаж. По результатам года прогнозируется увеличение сделок по ипотеке примерно на 25%. Изменение максимальной суммы по ипотеке в рамках льготной ипотечной программы является очень важным шагом в части оказания поддержки определенным категориям граждан, нуждающимся в ее сохранении.

Отмечается, что на жилищные кредиты суммой до 3 млн рублей, которые соответствуют обновленным параметрам программы, в настоящее время приходится более 50% предоставленных жилищных кредитов по госпрограмме. Основная часть таких кредитов приходится как раз на регионы. Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область составляют по данному параметру всего 11%.

Модернизация госпрограммы окажет влияние на средний размер ставок, но не станет критичным, ведь многие кредитные организации предоставляют жилищные кредиты под ставки, приближенные к 7,5%. Наиболее значимым фактором, который повлияет на увеличение стоимости ипотеки, является увеличение ключевой ставки Центробанком РФ.

В ВТБ отмечают важный факт — обновленные условия жилищного кредитования с субсидированием позволят нивелировать резкое увеличение цен на недвижимость в некоторых субъектах страны. В крупных городах в настоящее время отсутствуют проблемы с темпами ввода жилья. При этом стоимость объектов недвижимости становится менее доступной для граждан. В итоге обновления критериев льготной  ипотеки крупные девелоперы должны обратить внимание на новые региональные рынки. Благодаря этому можно добиться необходимых темпов ввода жилья и снизить общее увеличение цен за счет появления большого количества новых объектов.

Поддержка семей в настоящее время становится стратегической задачей. Обновленные условия станут значимым дополнением к действующей в России программе семейной ипотеки, в рамках которой кредитные организации страны предоставили около 400 млрд рублей. ВТБ запланировал объем кредитования к 2023 году довести до 130 млрд рублей. Для банка увеличение доступности жилья для семей нашей страны является приоритетной задачей, поскольку представляет собой инвестиции в будущие поколения.

В кредитной организации отдельно отметили, что на рынке крупнейших городов нововведения программы льготного кредитования могут перевести интерес граждан на сегмент частных домов. После эпохи COVID-19 клиенты более активно приобретают дома за городом по цене, сопоставимой со стоимостью квартиры в центре, но с большей площадью. В настоящее время банки создают специальные программы ИЖС, поэтому в ВТБ ожидают увеличение выдач кредитов на загородные дома.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie