THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В 2021 году было представлено более миллиона автокредитов

В 2021 году был установлен второй рекордный результат в автокредитовании за всю историю наблюдений. Первый был достигнут в 2013 году, когда было выдано 1 108,8 тысячи автокредитов.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

По результатам 2021 года в России было выдано 1 006,6 тысячи кредитов на покупку новых авто и с пробегом, а в 2020 году — 906,4 тысячи. Рост за год составил 11,1%. Об этом стало известно на основании сведений Национального бюро кредитных историй.

Число предоставленных в прошлом году кредитов на приобретение транспортного средства стало вторым за всю историю автокредитования. Максимальное количество кредитов на покупку авто было выдано финансовыми организациями в 2013 году, когда их число составило 1 108,8 тысячи.

В бюро отметили, что во втором полугодии прошлого года в автокредитовании прослеживалось некоторое снижение выдачи четыре месяца к ряду. Речь идет о периоде с сентября по декабрь 2021 года.

В прошлом году максимальное число предоставленных кредитов на приобретение авто было зафиксировано в:

  • Москве — 83,3 тысячи
  • Московской области — 64,2 тысячи
  • Санкт-Петербурге — 59 тысяч
  • Краснодарском крае — 47 тысяч
  • Татарстане — 44,5 тысячи

В 2021 году наибольшее увеличение выдачи автокредитов за год было выявлено в:

  • Краснодарском крае — 42,9%
  • Иркутской области — 40,3%
  • Красноярском крае — 32%
  • Ставропольском крае — 31%
  • Московской области —24,5%

Однако в некоторых субъектах страны выдачи, наоборот уменьшились. В их числе следующие регионы России:

  • Кемеровская область — 19,6%
  • Самарская область — 4,5%
  • Татарстан — 3,5%
  • Башкирия — 0,7%

В Москве и Санкт-Петербурге число предоставленных кредитов на приобретение транспортных средств в прошлом году возросло соответственно на 23,1% и 15%.

В бюро отметили, что востребованность автокредитов в 2021 году значительно возросла по сравнению с предыдущим годом. В прошлом году россияне направили 7,46 млн заявок на автокредит, а в 2020 году — 5,77 млн. Рост в годовом выражении составил 29,2%. Средний уровень одобрения заявок на автокредиты в 2021 году достиг 37,3%, а в 2020 году — 38%. Снижение за год составило 0,7 процентного пункта.

Эксперты НБКИ отметили, что в течение всего прошлого года уровень одобрения заявок на автокредиты снижался. Например, в январе 2021 года финансовые организации одобрили 43,7% всех заявок на автокредиты, а в декабре этого года — уже 33,1%.

В прошлом году доля автокредитов с просрочкой более 30 дней от общего числа действующих кредитов такого типа постоянно уменьшалась. В декабре 2021 года она достигла 6,5%, а в декабре предыдущего года —7,7%. Снижение за год составило 1,2 процентного пункта.

По итогам исследования аналитического агентства Автостат, объем рынка новых легковых машин в прошлом году достиг 1 504,1 тысячи, а в 2020 году —1 461 тысяча, Рост за год достиг 2,8%.

Руководство НБКИ подчеркнуло, что востребованность автокредитов и их выдачи в 2021 году были на достаточно высоком уровне. Во втором полугодии прошлого года было выявлено некоторое снижение выдачи кредитов на покупку автомобилей при снижении доли одобрений по заявкам на них и увеличении средней суммы автокредита. Это объясняется:

  • Нехваткой новых машин
  • Завершением действия госпрограммы льготного автокредитования в первом полугодии года
  • Консервативной политикой финансовых организаций при принятия решений о выдаче автокредита

Эксперты отметили активное развитие кредитования на рынке транспортных средств с пробегом. Это является благоприятным фактором как для сектора автокредитования так и для автомобильной отрасли. Нехватка машин рано или поздно завершится, а автокредитование на покупку машин с пробегом будет и дальше развиваться. В секторе кредитования как на покупку новых, так и подержанных авто, значимую роль играет ПКР. Его уровень влияет на параметры кредита и решение о его предоставлении.

Руководство Автостата отметило, что в 2021 году покупки машин и выдачи автокредитов продемонстрировали увеличение по сравнению с показателями предыдущего года. Авторынок после двух лет снижения вернулся к росту. Если бы не глобальный дефицит полупроводников и активное увеличение цен, рост авторынка составил, по мнению Автостата, не 3%, а значительно больше. Соответственно автокредитов на приобретение авто могло быть предоставлено большее число. Количество выданных автокредитов возросло в основном за счет подержанных машин. Дилеры были нацелены на продажу большего числа авто в кредит для увеличения своих доходов. По этой причине возросло число досрочных погашений.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie