THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Средний размер ипотечного кредита в октябре составил более 3 млн рублей

Средняя сумма ипотечного кредита в России в течение года значительно увеличилась. Наибольшее увеличение показателя было выявлено в Санкт-Петербурге. Эксперты Объединенного кредитного бюро прокомментировали данную тенденцию

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Средний чек жилищного кредита в России в октябре 2021 года составил 3 млн 35 тысяч рублей, по данным Объединенного кредитного бюро, которое проанализировало 95% предоставленных в России кредитов на приобретение недвижимости. В сентябре нынешнего года размер ипотечного кредита увеличился на 42,5 тысячи рублей или на 1,4% по сравнению с октябрем этого года. Если проводить параллель с октябрем прошлого года, то сумма ипотеки увеличилась на 465 тысяч рублей, ее рост составил 18%.

Больше всего сумма жилищного кредита увеличилась в Санкт-Петербурге. В октябре 2020 года жители северной столицы оформляли кредит на покупку жилья в среднем на 3,47 млн рублей, а сейчас сумма увеличилась на 970 тысяч и составила 4,44 млн рублей. В Краснодарском крае размер ипотеки вырос на 925 тысяч рублей и составил 3,11 млн рублей, а в Москве — на 825 тысяч и достиг 6,17 млн рублей. Наименьшее увеличение среднего размера ипотеки было выявлено в Свердловской области — на 274 тысячи рублей, где он составил 2,58  млн рублей, в Удмуртии на 361 тысячу рублей, составив 2,12 млн рублей, а в Пермском крае — на 257 тысяч рублей, достигнув 2,18 млн рублей. 

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, отметил, что до этого средняя сумма жилищного кредита в нашей стране составляла более 3 млн рублей в июне текущего года. Однако этот показатель был аномальным, поскольку в этот период существенно возросла доля более крупных кредитов на новостройки, так как российские граждане стали массово оформлять договоры, чтобы успеть приобрести жилье до окончания действия программы льготной ипотеки по прежним условиям. В дальнейшем показатель вернулся к старым значениям и продолжил увеличиваться на 1-3% ежемесячно из-за роста цен на объекты недвижимости.

До 1 июля 2021 года в нашей стране с помощью программы льготного кредитования можно было приобрести квартиру в новостройке в кредит с процентной ставкой 6,5% годовых на сумму до 12 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, а также до 6 млн рублей для иных субъектов страны. Позднее программа была продлена на 1 год, при этом процентная ставка была увеличена до 7% годовых, а сумма для всех субъектов снижена до 3 млн рублей. Программу сократили, чтобы остановить рост цен на рынке недвижимости.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie