THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россиян обманывают через сервисы бронирования

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В майские праздники была обнаружена новая мошенническая схема. Ее выявили пользователи Booking.com. Те, кто пытался арендовать жилье или снять номер в отеле, получали фейковую ссылку для оплаты бронирования. Так деньги и попадали мошенникам. Более того, в распоряжении злоумышленников оказывалась платежная информация. 

В агрегаторе уверяют, что подозрительная активность на портале постоянно мониторится. В Центральном банке России считают, что такие ситуации могут быть частным случаем фишинга. Мошенники просто могут создавать сайты, которые копируют по дизайну условный Booking.com для обмана граждан. 

В начале мая на Booking.com появились несколько арендных квартир в Москве по сниженной стоимости. Люди переводили за них предоплату и оставались без денег и арендной квартиры в столице. Мошенники после перевода средств уверяли, что произошел сбой и призывали заполнить форму на возврат средств. В итоге деньги списывались снова. В Booking.com уже проводится проверка. 

Длинные майские праздники стали причиной активизации злоумышленников. Они также подделывают сайты театров и концертных залов, чтобы заработать на тех, кто планирует свой досуг. Рекомендуется проявлять бдительность, проверять информацию на выбранных ресурсах и не вводить личные данные на сомнительных сайтах. Схема с фейковыми сайтами для оплаты чего-либо в интернете всегда актуальна.
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie