THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

АльфаСтрахование: Более 50% россиян боятся потери паспортных данных

Россияне с осторожностью относятся к своим паспортным данным: не дают делать копии документа в отелях, стараются менять пароль на Госуслугах раз в месяц.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

АльфаСтрахование спросил своих клиентов о том, охотно ли они предоставляют паспортные данные компаниям. В опросе приняли участие 1 094 человека, в основном мужчины 35-45 лет.

Оказалось, что 56,7% респондентов предпочитают не предоставлять паспортные данные, когда это возможно. Не делают копии паспорта при заселении в гостиницу 62% опрошенных. 70% участников опроса каждый месяц меняют пароль в личном кабинете на портале «Госуслуги» и других сервисах, чтобы предотвратить взлом и утечку данных. Главная причина этой осторожности — страх, что данные попадут в руки мошенников, и те используют их для оформления кредита. Так ответили 94% опрошенных.

С мошенничеством, связанным с использованием чужих паспортных данных, столкнулись 11% респондентов. Им пришлось обращаться к правоохранительным органам, чтобы остановить взыскание со стороны коллекторов. Еще 3% жертв, пострадавших от утечки данных, пришлось в судебном порядке предотвращать арест счетов по инцидентам, сфабрикованным мошенниками. В этих случаях реальные паспортные данные использовались при оформлении поддельных документов и займов.

Источник: АльфаСтрахование

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie