THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россияне стали чаще конфликтовать на работе

Итоги исследования сервиса по поиску работы SuperJob показали, что в России выросло количество тех граждан, которые ссорились с начальством, и тех, кто конфликтует с коллегами, по сравнению с допандемийным периодом.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Участниками мониторинга сервиса стали 1 600 работающих и экономически активных граждан, а также еще 500 руководителей. Оказалось, что в нашей стране на работе стали чаще возникать конфликтные ситуации. У 36% респондентов был опыт ссор на работе. При этом четверть опрошенных граждан считает, что их коллеги стали инициатором этой ситуации, еще 8% придерживаются мнения, что в этом виноваты иные лица, фигурирующие в рабочем процессе. Только 3% респондентов считают себя виновниками конфликта.

Среди причин возникновения ссор называют рабочие моменты, вопросы, касающиеся организации рабочего места в офисе, политические взгляды и мнения, а также личную жизнь. Оказалось, что почти половина опрошенных не конфликтовали на работе.

Конфликтные ситуации с начальством также случаются нередко. О них сообщили 37% респондентов. Их инициатором 25% респондентов считают руководителя, еще 7% винят иных сотрудников, только 5% видят причину в себе. Не было конфликтов с руководством у 51% опрошенных.

Итоги исследования показали также, что коллеги мужчины более конфликтные в отношении и коллег, и руководства. Чаще всего признают себя виновниками ссор мужчины, чей доход составляет более 80 тысяч рублей. Те, кто считает инициаторами ссор других коллег и начальство, чаще всего зарабатывают до 50 тысяч рублей. Зачастую не возникает конфликтных ситуаций с руководством и другими сотрудниками у участников опроса в возрасте до 34 лет.

В течение последних четырех лет ссоры стали чаще возникать на работе. Например, по сравнению с 2019 годом в два раза выросло число опрошенных, которые ссорились с другими сотрудниками, а также тех, кто конфликтовал с руководством. Еще в ковидную эпоху обстановка в коллективах начала меняться к худшему. Если проводить параллель с 2021 годом, то количество российских граждан, ругающихся с руководителями, выросло на 8 процентных пунктов. Инициаторами этих ситуаций люди считают своих оппонентов.

Отметим, что начальство стало меньше ссориться со своими сотрудниками. В текущем году о таких ситуациях сообщило 38% респондентов. Это на 4 процентных пункта меньше, чем в пик эпохи ковида. Каждый пятый опрошенный (21%) считает виновными в конфликте своих сотрудников, а каждый одиннадцатый респондент (9%) признает свою вину, еще 8% считают инициаторами конфликтной ситуации партнеров, клиентов и иных участников рабочего процесса. Примечательно, что каждый второй начальник сообщил о том, что ему удалось избежать горячих споров со своими подчиненными.

Источник: SJ

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie