THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россияне предпочитают переводить деньги через СБП

По данным крупнейших российских банков, доля денежных переводов, совершенных по Системе быстрых платежей, выросла до 80-90%. В стороне остается лишь Сбербанк, использующий собственную систему переводов и не доверяющий СБП.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Система быстрых платежей активно набирала обороты весь 2021 год. Тогда через нее прошли около 5 триллионов рублей. В 2022 году интерес россиян к СБП вырос еще сильнее, так что общая сумма переводов за неполный год составила уже 9,3 триллиона рублей. Только с июля по сентябрь текущего года СБП воспользовались 58,6 миллионов человек, переведя 3,9 триллиона рублей.

Объем операций в системе быстрых платежей (трлн.руб.)
Объем операций в системе быстрых платежей (трлн.руб.)

По распоряжению Центробанка, перевести деньги по Системе быстрых платежей можно без комиссии. При этом перевод поступит на счет получателя мгновенно вне зависимости от его банка. Эти преимущества делают СБП одним из самых популярных способов денежных переводов у россиян. Это подтверждается отчетами банков:

  • Банк Открытие сообщает, что их клиенты отправляют до 93% переводов через СБП
  • Почта Банк связывает до 85% всех переводов с СБП
  • Альфа-Банк определяет долю переводов по СБП на уровне 80%, но отмечает, что в октябре она выросла до 85%
  • Банк Русский Стандарт сообщает, что операции по СБП в 1,5 раза превышают обычные переводы по картам
  • Газпромбанк заявляет, что доля переводов по СБП составила 70% и продолжает расти
  • В ВТБ ожидают увеличение доли переводов до 80%, притом, что с начала года она уже выросла с 50 до 73%
  • В Тинькофф Кассе только в октябре на долю СБП пришлось 68% операций
Несмотря на эти впечатляющие цифры, общая статистика, опубликованная Центробанком, показывает другую ситуацию. В соответствии с ней, доля операций по Системе быстрых платежей составляет менее 20%, значительно уступая переводам с карты на карту, которыми пользуются клиенты Сбербанка.

Особенно хорошо заметен этот разрыв при сравнении общих объемов транзакций: по итогам второго квартала на долю СБП пришлось 2,9 триллиона рублей, а с карты на карту перевели 17,8 триллиона рублей.

Эксперты отмечают, что Сбербанк скептически относится к Системе быстрых платежей и предпочитает аккумулировать все денежные переводы и транзакции своих клиентов внутри своей экосистемы. Для этого он предлагает удобный интерфейс приложения, легкий алгоритм перевода и отсутствие комиссии. Клиенты Сбербанка расплачиваются за покупки переводом на карту продавца или скидываются на подарки детям в детских садах и школах, не покидая приложения банка. Все это стало таким естественным и привычным, что сложно представить, что держатели карт Сбербанка перейдут к другой стратегии и станут чаще использовать СБП.

По мнению Романа Прохорова, главы правления ассоциации «Финансовые технологии», эту ситуацию сможет изменить лишь введение в оборот цифрового рубля. В этом случае все переводы будут проходить через Центробанк.

Источник: Банковское обозрение

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie