THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россияне стали реже брать кредиты

На фоне нестабильной экономики россияне стали значительно реже обращаться в банки за ссудами. Однако в мегаполисах население наоборот стало более активно брать кредиты. В среднем количество договоров снизилось почти на 15%.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

На фоне нестабильной экономики россияне стали значительно реже обращаться в банки за ссудами. Однако в мегаполисах население наоборот стало более активно брать кредиты. В среднем количество договоров снизилось почти на 15%.

В НКБИ данные передаются из нескольких тысяч финансовых учреждений. Всего за февраль 2022 года россияне оформили около 1 млн договоров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем уменьшился на 14,6%. Также цифра уменьшилась по сравнению с первым месяцем года. В январе россияне оформляли кредиты почти втрое чаще.

Одним из ключевых параметров потенциального заемщика, на который банки обращают внимание, является персонального кредитный рейтинг (ПКР) заемщика. По части потребительских программ он составил 345 баллов в среднем. (1 – минимум, 999 – максимум).

Чаще всего за кредитами обращались жители столицы и Московской области. Также высокая клиентская активность отмечается в ряде других субъектов. К ним относятся:

  • Краснодарский край
  • Республика Башкортостан
  • Санкт-Петербург

По сравнению с прошлым годом самое значительное сокращение отмечалось в ряде субъектов РФ. К ним относятся:

  • Волгоградская область
  • Республика Алтай
  • Саратовская область
  • Оренбургская область

В целом по стране снижается объем кредитования. Однако в крупных городах данная тенденция пока не отмечается. В Москве и северной столице наоборот активность заемщиков растет.

Общее сокращение потребительских кредитов можно объяснить ухудшением экономической ситуации в стране и консервативным отношением кредитных учреждений к заемщикам.

Аналитикам сложно спрогнозировать ситуацию на ближайшее время. Санкционное давление на Россию со стороны Запада привело к повышению ставок. По этой причине ожидается спад в сфере кредитования, по аналогии с весной 2020 года, когда страна была закрыта на карантин. Льготные программы, меры государственной поддержки заемщиков будут выступать сглаживающими факторами. Снижение доступности кредитных программ для населения приведет к повышению ПКР. Этот показатель имеет большое значение для тех, кто планирует в дальнейшем оформлять ипотеку или крупные кредиты.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie