THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Продажи автомобилей в РФ упали до рекордного минимума

В России снизились продажи новых автомобилей российского и зарубежного производства — Toyota, Volkswagen, Nissan, Renault, Skoda, Lada. Эксперты прогнозируют сохранение этой тенденции на автомобильном рынке до конца ближайшего квартала.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

В апреле текущего года продажи новых легковых автомобилей в России упали на рекордные 78,5% г/г. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года, когда продажи были приостановлены из-за ковидных ограничений, глубина снижения оказалась сильнее. Такое падение обусловлено дефицитом автомобилей на складах, ростом цен и заградительными ставками по автокредитам.

Снижение продаж за отчетный период зафиксировали практически все автомобильные бренды. Дефицит автокомпонентов, необходимых для производства, вызвал логистические и платежные шоки. В результате снизился выпуск как зарубежных, так и российских автомобилей.

Из наиболее популярных брендов снижение более всего показали Toyota и Volkswagen — в марте прекратились поставки этих автомобилей и остановилась работа заводов в России. Такая же ситуация сложилась с автомобилями Nissan, Renault и Skoda.

Необходимость приостановки производства отмечалась также у российской автомобильной промышленности — работу останавливал АвтоВАЗ в Тольятти и Ижевске.

Между тем отдельные китайские бренды продолжают завоевывать российский рынок. Например, продажи Exeed увеличились в 2 раза за счет наличия автомобилей в салонах. Также рост показателя продаж объясняется небольшими объемами реализации в прошлые периоды.

Консервативный прогноз аналитиков ПСБ предполагает падение продаж новых легковых авто и LCV в 2022 году на 40% г/г. Эксперты предполагают, что в ближайший квартал ситуация на рынке новых легковых автомобилей останется непростой. О стабилизации производства можно будет говорить в сентябре, когда на заводах начнется процесс адаптации производственных цепочек.

Источник: Промсвязьбанк

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie