THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Полная стоимость ипотечных кредитов в 2021 увеличилась на 1%

Полная стоимость жилищного кредита составила в декабре 2021 года более 9%. За последние полгода она увеличилась на 1 процентный пункт.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Средняя полная стоимость ипотеки за последние шесть месяцев увеличилась на 1 процентный пункт. Значение данного показателя во многом зависит от ключевой ставки, которая за этот период возросла на 3 процентных пункта

Процентные ставки по жилищным кредитам в декабре прошлого года продолжили повышаться и установились на уровне 2020 года. Об этом стало известно на основании данных Кредистории.

Средняя полная стоимость ипотеки в последний месяц прошлого года возросла с 8,8% до 9,1% годовых. На уровне более 9% она была до мая 2020 года.

Наименьшая ставка по жилищному кредиту была зафиксирована в июне 2021 года, когда она составила 8,1%. В течение последних шести месяцев полная стоимость ипотеки возросла на один процентный пункт. Ключевая ставка Центробанка за последние полгода росла трижды. Во многом именно от нее зависит стоимость кредитов по России. За указанный период она увеличилась на 3 процентных пункта.

Процентные ставки по жилищным кредитам увеличиваются из-за увеличения ключевой ставки. Артур Александрович, гендиректор Кредистории, отметил, что банки увеличивают ставки по жилищному кредитованию медленнее, нежели регулятор повышает ключевую ставку. Это обусловлено большой конкуренцией между кредитными организациями за клиентов.

Помимо полной стоимости ипотеки за год увеличился и средний чек ипотечного кредита. В декабре 2021 года он составлял 3,2 млн рублей, а в тот же период годом ранее — 2,78 млн рублей. Рост в годовом выражении составил более 15%. Тенденция увеличения наблюдается и в отношении размера рекомендованного семейного дохода для комфортного обслуживания среднего ипотечного кредита. В декабре 2021 года он составил 90,2 тысячи рублей, тогда как в июне он был 78,2 тысячи рублей. Ощутимое повышение за полгода. Наибольшее значение данного показателя зафиксировано в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийском автоном округе.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie