THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В какой валюте россияне предпочитают хранить сбережения

Большая часть российских граждан выбирает хранить свои деньги в рублях. Доллар и евро пользуются меньшей популярностью. Это объясняется тем, что в текущем году их курсы характеризуются высокой волатильностью.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Россияне считают, что рубль является лучшей валютой для сохранения сбережений. Национальную валюту называют в два раза чаще, чем в первый месяц 2022 года. Об этом стало известно на основании результатов исследования портала Superjob.ru. В опросе приняли участие 1 600 граждан из всех регионов России.

Оказалось, что держать накопления в рублях предпочитают 57% респондентов. Американская и европейская валюты менее популярны. В них хранят свои сбережения соответственно 26 и 21% россиян. Уровень доверия российских граждан к этим валютам аналогичен уровню 2015 года, когда их курсы резко снизились. Примечательно, что в этот год количество приверженцев рубля было более высоким — 69%.

На данный момент уровень доверия к рублю равен среднему значению за восемь лет. С начала текущего года количество сторонников национальной валюты увеличилось более чем на 25%. Что же касается доллара и евро, то число желающих хранить свои сбережения в американской валюте снизилось в полтора раза, а в европейской — более чем в два раза.

В итоге евро как инструмент сбережения рассматривают 5% российских граждан. Это минимальный показатель за последние 15 лет. Доллар в этом качестве предпочитают 12% опрошенных, это немного ниже среднего показателя с 2007 года. На рубль пришлось 43%. Это вдвое превышает показатель января текущего года и выше средних значений за 15 лет.

Источник: SuperJob

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie