THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

От каждого по кредитоспособности: у трети заемщиков почти нет шансов взять у банков в долг

С 01.01.2022 все БКИ перешли на унифицированную шкалу расчета. Рейтинг потребителя в кредитовании, это как ликвидность для активов. Чем выше, тем вероятнее заем будет одобрен и по лояльной ставке.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

По оценке Национального бюро кредитных историй (НБКИ) лишь 8,1% из 30% заемщиков могу рассчитывать на одобрение потребительского кредита. Оставшиеся получат уведомление об отказе из-за низкого показателя персонального (ПКР) или индивидуального рейтинга (ИКР). Еще 30% со средним ПКР также не пройдут одобрение банком. И лишь 10% могут рассчитывать на получение.

В январе текущего года утверждена единая для БКИ шкала расчета кредитного рейтинга, хотя до этого момента каждый использовал свои наработки в оценке клиентов. У НБКИ шкала насчитывала 850 баллов, в то время как у Объединенного кредитного бюро – 1245.

Диапазон шкалы

  • 1-179 баллов – минимальная кредитоспособность, соответствует красному цвету.
  • 180-623 – желтый определен для среднего уровня.
  • 624-912 – светло-зеленый для высокого.
  • 913-999 – ярко-зеленый для максимального.

Помимо цветового диапазона в личном деле заемщика БКИ обязан указать причину присвоения. Такого рода оценка позволяет людям эффективно и наглядно оценить возможности по выплатам. Очевидно, что цвет служит индикатором благополучия и надежности клиента. Тем самым банк охотнее доверят кредитные средства. НБКИ на основе полученных данных информирует, что:

  • из 30% заемщиков красного уровня кредит получат лишь 8,1%;
  • менее 24,8% получат лица с присвоенным желтым статусом;
  • у 30% лиц с высоким рейтингом шансы на 44,9% выше по сравнению с другими;
  • только у 10% людей заявка на кредит будет одобрена с вероятностью 63%.

Мнение экспертов

Согласно этой статистике практически 2/3 россиян не стоит рассчитывать на банковские преференции. Как правило, высокий ИКР присваивается тем, у кого уже имеется опыт успешного погашения крупного или среднего кредита. А также отсутствуют просрочки свыше 30 дней, как сообщил директор по маркетингу НБКИ господин Волков.

Также принимается во снимание социальный статус клиента: престижная работа, большой трудовой стаж, стабильный доход и долговая нагрузка. Красная отметка, согласно статистике, присваивается злостным неплательщикам. Эту информацию подтверждают аналитики агентства «БизнесДром».

Опрошенные эксперты уверены на 100%, что знание заемщиком ИКР помогает оценить собственные шансы, и не портить кредитную историю, при получении «отказано», многократными обращениями в другие банки.

Как предупредил Павел Самиев ПКР не окончательная величина, а лишь отражение текущей ситуации, которая в будущем может измениться. Поэтому низкий ПКР легко «превращается» в высокий после погашения долговых обязательств без нарушений.

Согласно «рецепту» от Евгения Лазарева директора фонда «За права заемщиков»: если отказали в потребительском кредите, можно оформить кредитную карту, к выдаче которой банки предъявляют лояльные требования.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie