THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Итоги вебинара «Психология денег в жизни» с участием Антона Редькина

Антон Редькин — финансовый консультант и член общественного движения «Опора России». Антон является создателем мастер-класса «Вектор Успеха» и уже более 3 лет работает в сфере Международных финансов. Обсуждения на вебинаре затронули ряд тем из области психологии денег.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В числе прочего речь шла о привычках, программирующих человека на бедность, рационализации и колесе финансового баланса. Также был дан ответ на вопрос: что важнее — много зарабатывать или экономить.

Психология денег

В какой бы сфере ни развивался человек — все начинается с психологии. Взаимодействие с деньгами тоже может быть рассмотрено с позиций этой науки.

Что такое деньги

Деньги — это универсальное средство обмена различных товаров и услуг между собой, мера измерения. Количеством денег измеряют ценность того или иного товара и услуги, заработную плату, ценность различных специалистов. Деньги могут быть бумажными, металлическими, виртуальными.

Расчет финансовой жизни

Например, зарплата в месяц составляет 50 000 рублей. За 40 лет без учета инфляции и возможных кризисов это составит 24 000 000 рублей.

Хорошую квартиру можно приобрести за 7 000 000 рублей, машину — за 2 000 000 рублей. Больше всего денег будет потрачено на еду - 9 600 000 рублей.

В итоге из начальной суммы останется 5 400 000 рублей. Если разделить их на 40 лет, получится 11 250 рублей в месяц. Эта сумма должна быть направлена на одежду, отдых, образование, обслуживание квартиры и машины, лечение и т.д. Эта сумма становится слишком мизерной, особенно с учетом инфляции 10% в год.

Возможно, сейчас обстоятельства не позволяют зарабатывать больше, но главное — стремиться к этому, уделять внимание и регулярно предпринимать шаги в этом направлении.

Привычки, связанные с деньгами

Люди с детства формируют отношение к деньгам и переносят во взрослую жизнь стереотипы, заложенные в семье. Их родители, в свою очередь, получили эту информацию от своих родителей — эта цепочка уходит в глубины поколений.

«Своя рубашка ближе к телу», «много тратить нельзя», «богатые — это обманщики» и так далее. Пока человек не начнет заниматься самообразованием, он будет сам руководствоваться этими стереотипами и передавать их следующим поколениям. До тех пор, пока люди не проработают эти привычки, успешными они не станут.

Постоянная жалость к себе

Есть люди, которые видят причину своих неудач во внешних обстоятельствах — это может быть начальник, правительство, долговые обязательства и так далее. Эти люди уверены, что если бы не эти факторы, они были бы успешным. Создавая образ жертвы, вызывая жалость и сочувствие, люди успокаиваются вместо того, чтобы поменять что-то в своей жизни. Успешным может стать только тот, кто остается позитивным даже в самой неблагоприятной ситуации.

Экономия на всем

Есть люди, которые стремятся не к увеличению заработка, а к максимально возможной экономии, которая не имеет ничего общего с рациональным подходом. Однако есть закономерность: чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Поэтому людям, которые не тратят деньги, потому что им жалко, следует научиться этому.

Это не значит, что деньги нужно бездумно растрачивать — необходим баланс между жадностью и щедростью, между доходами и расходами. Когда человек хочет больше, чем может себе позволить, а его доходы не в состоянии покрыть сумму кредитов, начинаются проблемы.

Оценивание всего в деньгах

Оценивать все в деньгах — заблуждение, так как деньги являются не самоцелью, а инструментом достижения цели. Важно понимать социальную направленность своего бизнеса, четко представлять, куда будут направлены средства, приносимые бизнесом.

Важно осознать свою миссию. Это может произойти в любом возрасте, а может и не произойти вовсе, но тем не менее стоит стремиться к этому. Пока не наступит этого осознания, большие деньги не придут, так как денежный поток должен куда-то влиться.

Паникерство

Паникерство — черта, свойственная людям, которые понимают, что если у них закончатся деньги, то они обанкротятся, оставшись без еды и крова. Поэтому очень важно вкладывать свои деньги в свои знания. Когда есть понимание того, как можно эти знания монетизировать, приходит уверенность.

Человек, у которого есть знания и опыт, никогда не будет паниковать, потому что он знает, что делать в критической ситуации. И главное — такой человек четко понимает, чего делать не нужно.

Траты, превышающие доходы

Нужно научиться тратить меньше, чем зарабатывать. Для того чтобы зарабатывать много денег, не требуется затрачивать много усилий — необходимо приложить знания. Деньги — это результат мыслей.

Работа на нелюбимой работе

Достаточно много людей жалуется на то, что не любят свою работу. Они ненавидят своих начальников, коллег, весь мир. Не нужно заниматься нелюбимым делом — это не принесет ни денег, ни морального удовлетворения. Важно видеть в своей работе большой смысл, заниматься тем, чем действительно хочешь. Только при этом условии можно постоянно находиться в ресурсном состоянии.

Успеха могут достичь только те, кто занимается любимым делом. Как сказал У. Баффет: «Самая лучшая работа — высокооплачиваемое хобби».

Предназначение

Есть два важных момента в нашей жизни: когда мы пришли на этот свет и когда поняли, зачем мы здесь. Важно найти и сформулировать для себя ответ на вопрос «зачем мы здесь?».

Для того чтобы определить свои предпочтения, можно ответить на вопрос: каким было бы занятие, если бы было достаточно денег. Такое занятие, в которое бы хотелось вкладывать ресурсы, время, деньги и так далее.

Еще один важный определяющий вопрос можно сформулировать так: жалею ли я о том, что делал до сегодняшнего дня?

Двигаться в правильном направлении помогут следующие меры:

  • Чтение правильных книг, написанных успешными людьми
  • Поиск наставника — человека, который поможет совершить меньше ошибок при достижении цели
  • Смена окружения — в окружении должны быть люди, которые будут наполнять и мотивировать своими действиями
  • Постановка цели — важно написать материальные цели и достигать их

Колесо финансового баланса

Чтобы в жизни была гармония, важно соблюдать баланс во всем. Колесо финансового баланса состоит из следующих секторов:

  • Финансовые цели
  • Умение управлять деньгами
  • Источники дохода
  • Капитал, финансовый резерв
  • Денежные установки
  • Кредиты, долги

Для достижения гармонии необходимо все воспринимать с благодарностью, любить родных и близких, никогда не завидовать и знать, что цель будет всегда достигнута.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie