Как увеличить кредитный лимит карты?

Екатерина Борисова
Лилия Карцева
Лилия Карцева
Сертифицированный специалист ВЗО

Увеличить кредитный лимит можно по карте любого банка. Для этого необходимо выполнить несколько действий. Но есть и определенные ограничения. Главное из них – это естественный максимум самой кредитки (например, карта Visa Gold ограничена суммой в 500 000 рублей).

Как увеличить лимит по кредитной карте, не прилагая дополнительных усилий:

  • Активно пользуйтесь картой. Для банка – это важное условие. В противном случае, банк решит, что кредит вам не особо нужен, а значит повышать его лимит не обязательно.
  • Не пропускайте обязательный платеж. Банк всегда отслеживает кредитную историю. А особенно тщательно – последние месяцы пользования картой. Длительный период без просрочек – важный критерий увеличения лимита.
  • Оплачивайте заранее. Оплачивая кредит в последний день, вы рискуете рано или поздно допустить просрочку. Банки не любят просрочки, платящих «на флажке» тоже.
  • Оставайтесь на связи. Отметки о невозможности связаться с клиентом заносятся в базу данных сотрудниками банка. Для банка данный момент имеет решающее значение. Связь с клиентом в экстренной ситуации - залог доверия банка. Сообщайте о смене номера мобильного, а лучше предоставьте еще и домашний.
  • Сообщайте о доходах. Для увеличения кредитного лимита, банк должен удостовериться, что вы сможете за него платить. При смене работы или увеличении заработной платы, сообщите в банк. О неофициальном доходе тоже лучше заявить, банк – не налоговая, он оценивает только вашу платежеспособность.
  • Оплачивайте кредиткой товары и услуги, показывающий ваш высокий уровень жизни. Например, оплатите ей билеты на самолет или ужин в ресторане, костюм в престижном магазине. По таким покупкам банк поймет, что вы неплохо зарабатываете. Приобретая по карте только продукты, вы даете банку понять, что у вас не хватает денег.
  • Не допускайте долгов в других банках. Кредитная история проверяется по общей базе, программа учтет просрочку в другом банке, и не увеличит лимит. Помните об этом.
  • Не берите много кредитов. Чем больше кредитов, тем выше шанс по ним не заплатить. Банк учитывает этот факт.
  • Пользуйтесь всем спектром услуг банка. Дебетовые карты и вклады показывают банку ваш доход, а доверие к заемщику увеличивается.
  • Давайте банку заработать. Кредит – это продукт банка, который он продает. Возвращая деньги за покупки в льготный беспроцентный период, вы не даете банку зарабатывать. Шанс на увеличение кредитного лимита у таких заемщиков значительно меньше.

Увеличение лимита – автоматизированный процесс

Увеличивает кредитный лимит специальная программа (робот). Подобная практика работает во всех банках. Программа учитывает критерии, оценивающие заемщика, и выносит вердикт. Чем ближе заемщик к эталону, тем больше у него шансов получить более крупную сумму.

Программа беспристрастна, она просто сверяет показатели клиента с заложенным в нее эталоном. Сотрудники банка не имеют доступа к программе, а тем более не могут вносить в нее изменения. Поэтому все просьбы об увеличении лимита карты, обращенные к менеджеру, не принесут успеха. А вот обновить анкетные данные кредитный специалист может в любой момент. Воспользуйтесь этим для увеличения лимита.

Сбербанк

Увеличение лимита кредитной карты Сбербанка возможно двумя способами:

  • Автоматическое увеличение. Предлагается самим Сбербанком, при соблюдении заемщиком вышеописанных условий. Обычно сумма увеличения лимита кредитки в этом случае составляет 20-30%
  • По заявлению держателя карты (заемщика). Если ждать предложения банка возможности нет, а деньги срочно понадобились, то направляйтесь в ближайшее отделение Сбербанка. Берете с собой паспорт и справку по форме 2-НДФЛ (если у вас зарплатная карта Сбербанка, то справка не нужна). Если вы добросовестный плательщик, а размер заработной платы позволяет выплачивать большую сумму кредита, то пишем заявление на увеличение лимита, а банк его ободряет

Есть еще одно условие для увеличения лимита – тип карты. Каждый из них имеет свой лимит, установленный платежной системой.

Тинькофф

В Тинькофф Банке кредитный лимит карты возобновляемый

  • Пополняя карту вовремя, деньгами можно пользоваться постоянно
  • Увеличение лимита происходит в автоматическом режиме, при выполнении заемщиком описанных выше требований.

Политика банка не допускает повышение кредитного лимита по запросу клиента. Поэтому оставайтесь добропорядочным заемщиком и ждите предложения от банка. Обычно через 6 месяцев лимит кредита автоматически увеличивается.

Альфа-Банк

Альфа-Банк выставляет своим заемщикам всего 2 требования для увеличения лимита кредитки:

  • Использование карты не менее 6 месяцев без просрочек
  • Сумма платежей по всем кредитам не ревышает 30% ежемесячного дохода

Если оба этих требования выполнены, то в ближайшем отделении банка заполняется заявление и предоставляются паспорт, справка 2-НДФЛ и любой второй документ, на выбор заемщика.

Весь процесс увеличения кредитного лимита занимает 15 минут. Главное – это выполнение условий, описанных в начале обзора.

Инфографика

Инфографика как увеличить кредитный лимит карты

Выводы

Итак, чтобы увеличить кредитный лимит у вашей карты, соблюдайте несколько правил:

  • Регулярно используйте карту и своевременно гасите задолженность
  • Предоставляйте банку информацию о смене места работы и увеличении заработной платы
  • Вносите ежемесячные платежи за 3-4 дня до окончания срока
  • Изменился номер мобильного – сообщите банку
  • Оплачивайте кредиткой крупные покупки и путешествия
  • Пользуйтесь другими услугами банка - откройте вклад и заведите дебетовую карту

Многие банки имеют свои условия увеличения кредитного лимита. Уточните их заранее.

Увеличивал ли вам банк лимит по вашей кредитной карте? Свои отзывы и мнения о предложениях от крупных банков вы можете оставить в комментариях.

0
А
Анна
Не стала делать справку о своей зарплате по форме банка для получения кредитной карты. Хоть и говорят, что ее никто не увидит, кроме банка, что она в налоговую не уйдет, не стала рисковать. Пусть лимит пока не большой, буду картой пользоваться, надеюсь автоматически повысят, а подставляться не хочу. Слышала от знакомой, что много факторов для увеличения лимита есть, буду это на практике проверять!
0
С
Стас
Хоть и складывается впечатление, что только идеальному клиенту повышают кредитный лимит, это совсем не так! Самое главное, это приносить деньги банку. Если прошлые грехи исправлены, никто их не вспомнит. Автомат учтет, как ты сейчас тратишь и как платишь. Даст еще больше денег, чтобы еще больше тратил. Это по нарастающей будет, пока до предела не повысят. А в наше время, возможностей потратить деньги навалом, включайте мозги ребята!
2
Е
Екатерина
Получается, что от живого человека в банке, для повышения кредитного лимита, ничего не зависит! Какую программу в машину заложили, так она и работает. Но ведь бывают и какие-то личные обстоятельства, которые робот просто не понимает в силу своих железных мозгов! И как прошлые грехи влияют на кредитный лимит, тоже робот сам будет решать? Грустно, автоматизм не только помогает, но и наказывает живого человека!
0
К
Кирилл
У меня две кредитки, Сбера и Тинькова, так Тинькофф больше клиента любит. По условиям равные банки, но лимит Тинькофф повысил мне раньше, стоило только написать заяву. А Сбер все жадничает, или эта контора просто пробуксовывает. Все-таки Тинькофф банк в некоторых моментах впереди планеты всей, молодцы!
1
Д
Дмитрий
Любой банк заинтересован в платежеспособном клиенте. Поэтому приходиться давать им зарабатывать на процентах. Ведь понятно, что им невыгодно свои деньги гонять туда-сюда за спасибо. Или как вариант, смириться с теми деньгами, что одобрили в самом начале. Как было сказано, какой клиент, будет оценивать робот, значит нужно ему дать инфо для повышения лимита. Ну в крайнем случае, если не процентами, так заработают на обслуживании карты, тоже вариант
0
Н
Наталья
Кредитная карта «Visa Gold» от «Сбербанка» появилась у меня около 7 месяцев назад. Доступный лимит составлял 60 000 руб. Пользовалась очень активно. В свое время попала на акцию, мне повезло, не плачу за обслуживание и годовая процентная ставка всего 19%. Неделю назад на мой телефон поступил звонок от сотрудника «Сбербанка» с предложением увеличить мне кредитный лимит до 100 000 рублей. Объяснили, что необходимо подать заявление на увеличение кредитного лимита в одно из отделений «Сбербанка», а также предоставить паспорт и справку 2-НДФЛ.У меня подключена услуга «Мобильный банк» и СМС-уведомление о новой сумме кредитного лимита пришло на телефон.
0
А
Александра
Кредитная карта «Тинькофф банк» - это очень комфортно, ею можно расплатиться в магазине, оплатить коммунальные услуги, а при наличии средств быстро погасить заимствованные средства и пользоваться дальше. Срок бесплатного пользования кредитными деньгами составляет 55 дней с момента покупки. У меня потребности не совпадают с размером лимита, который выделил банк. А значит надо увеличивать кредитный лимит. Что бы увеличить кредитный лимит, подала онлайн-заявку в своем личном кабинете. Кредитная история у меня не испорченная, уверенность в одобрении была на 100%. Я не ошиблась, «Тинькофф» одобрил. Спасибо!
0
Ж
Жанна
Год назад оформила кредитную карту «Тинькофф». Кредитный лимит изначально был 50 000 руб. Пользовалась суммой полностью, регулярно, постоянно пополняла, все без просрочек. Устраивало все, кроме кредитного лимита, очень мало. Позвонила в клиентскую службу, ничего определенного не сказали, приняли заявку и все, тишина. И только спустя месяц я получила новую карту почтовым курьером. Там же был договор, который я подписала и вложив копию своего паспорта, отправила в банк. На мой номер телефона пришло СМС уведомление о возможности провести активацию карты и как это сделать. Конечно, немного долго, но это того стоит.
0
Н
Ника
У меня зарплатная карта «Сбербанка», но кроме нее имеется и кредитная карта, тоже от «Сбербанка». Очень огорчало, что количество средств, доступных для пользования по кредитке, ограничивается размером суммы. И как то времени не хватало заехать в офис банка, что бы написать заявление на увеличение кредитного лимита. Кредиткой пользовалась постоянно, совершала покупки и тут же пополняла, просрочек не было никогда. В декабре собралась в отпуск и опять подумала об увеличении кредитного лимита. Но «Сбербанк» меня опередил. Пришло СМС-уведомление об увеличении лимита по моей кредитной карте. Банк автоматически повысил лимит до нужного мне уровня. Вот это сервис и ехать не пришлось. Спасибо.
1
Е
Евгений
Мне стало не хватать кредитного лимита по карте «Восточного Экспресс банка». Я зашел на официальный сайт банка и оформил заявку на увеличение кредитного лимита. В течении 20 минут мне пришло СМС сообщение, что банк положительно рассмотрел мое заявление. Все очень просто, главное вовремя оплачивать и не допускать просрочек по платежам. А так как я уже являлся клиентом банка, то формальностей по сбору пакета документов удалось избежать.
0
Н
Нина
Пользуюсь успешно кредитной картой «Альфа-Банка». Всегда соблюдала установленные банком сроки платежей по долгу. Меня повысили, соответственно увеличилась заработная плата, а с ней и потребности. Кредитного лимита стало катастрофически не хватать. С момента оформления карты прошло 8 месяцев. Я решила, что пора увеличить кредитный лимит своей карты. В офисе «Альфа-Банка» менеджер принял от меня заявление на увеличение кредитного лимита, так же я приложила копию паспорта, копию загранпаспорта, справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Все было рассмотрено быстро, кредитный лимит увеличен.
0
А
Альбина
Кредитная карта банка «Тинькофф» - это одни преимущества. Я предусмотрела возможность установления достаточного кредитного лимита при оформлении карты. Подтвердила свою платежеспособность справкой о з/п с места работы. Был предоставлен максимальный лимит в размере 300 000 руб. с беспроцентным периодом — до 55 дней. Предоставленными средствами пользовалась в полном объеме в течении 6 месяцев. Повышение кредитного лимита произошло автоматически, просто пришло СМС –уведомление от банка.
0
Н
Николай
Я держатель кредитной карты «Сбербанка». Просрочек нет, пользуюсь больше года. Решил увеличить кредитный лимит. Пришел в отделение «Сбербанка», написал заявление с просьбой увеличить размер лимита. Задолженности на момент написания заявления не было. Правда потребовали документ подтверждающий доход. Предоставил справку о доходах за последние полгода по стандартной форме 2-НДФЛ. Решение банком было принято положительное.
0
А
Алла
Пользуюсь кредитной картой ВТБ,зарплатная тоже у них,кредитный лимит 47000 не хватает.Сегодня решила в втб онлайн повысить кредитный лимит до 75 000,они мне тут же отказали!!! Просрочек никогда не было, надёжный заёмщик, не понятно, почему отказ.....
0
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
24 оценки, среднее: 4.1 из 5
Мы используем файлы Cookie