Какие санкции ввели против Сбербанка в 2022 году

Во всех новостях мелькают заголовки о том, что крупнейшие российские банки, в числе которых ВТБ, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Открытие, Совкомбанк, Сбербанк и другие, попали под санкции США, ЕС и Великобритании. Кроме того, Visa и MasterCard приостановили операции по своим картам. Как ограничения скажутся на клиентах Сбербанка и что делать, если банк попал под санкции?

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам
Санкции Сбербанк

Актуальную информацию о текущей экономической ситуации можно изучить по ссылке ниже. Наши эксперты объяснили все тонкости происходящих событий простым языком.

Суть санкционных мер

Ограничительные политические и экономические меры в отношении РФ и ряда российских физлиц и организаций начали вводиться с 24 февраля 2022 года.

Президент США Джо Байден сообщил, что договорился с лидерами «Большой семерки» об ограничении возможности России вести дела в долларах, евро, фунтах и иенах и, соответственно, блокировке доступа РФ на международные финансовые рынки. Политик также анонсировал «сокрушительные» санкции, которые коснутся банковского сектора России.

США ввели ограничительные меры против ведущих российских банков, в том числе и Сбербанка — крупнейшего российского банка, который владеет третью всех активов банковского сектора России, тесно связан с мировой финансовой системой и относится к категории системно значимых кредитных организаций.

Какие санкции наложили на Сбербанк

Первоначально Сбербанк не был внесен в санкционный список SDN: на него не распространялись «полные блокирующие санкции», которые означают блокировку активов и счетов в долларах США и изоляцию от долларовой системы. Он был добавлен в список CAPTA (Correspondent and Payable-Through Account Sanctions), который подразумевал только ограничения на корреспондентские счета в США.

Текущие операции с акциями и долговыми обязательствами Сбербанка должны были завершиться к 25 мая. Все американские финансовые институты обязаны были до 26 марта закрыть действующие корсчета Сбера и начать отклонять транзакции с участием банка.

Подобные ограничения на Сбер распространила также Канада, а с 1 марта — Великобритания. Южная Корея тоже ввела санкции против Сбербанка и полностью отказалась от сотрудничества с ним. В 2022 году блокирующие санкции были введены со стороны Швейцарии, Австралии, Японии.

6 апреля 2022 года Сбер наряду с Альфа-Банком подвергся полным блокирующим санкциям, согласно которым банк ожидала заморозка всех активов, связанных с американской финансовой системой и прекращение любого сотрудничества с гражданами и компаниями США. Аналогичные меры предприняли Великобритания и Евросоюз.

Ограничения касались как Сбербанка, так и его 25 дочерних предприятий в России и за рубежом. В общей сложности, по отчетности по МСФО, убыток от прекращенной деятельности в 2022 году составил в Сбербанке более 143 миллиардов рублей в 2022 году против прибыли 80 млрд рублей в 2021.

СберБанк работает в обычном режиме

Персональные санкции

Под персональные санкции США попали председатель правления кредитной организации Герман Греф и его первый заместитель Александр Ведяхин. Они были включены в американский SDN-лист, что означает блокировку долларовых активов и операций и ограничения на въезд.

Они же, вместе со Львом Хасисом, бывшим первым зампредом банка, 24 марта 2022 года вошли в черный список Великобритании. В июле 2023 Лев Хасис из данного списка был исключен. В его отношении больше не применяется замораживание активов или санкционирование доверительных услуг.

Судьба дочерних предприятий

Активы и обязательства, заблокированные из-за санкций, Сбербанк на момент написания статьи переводить на специальное юридическое лицо не планировал, проведение реорганизации ради их списания не рассматривал. Почти все активы Сбер сумел реализовать.

На европейском рынке кредитная организация работала через Sberbank Europe AG («Сбербанк Европа»). После санкций Сбер объявил о сворачивании бизнеса. Подробности проведения процедуры не раскрывались.

Sberbank CIB (UK) находится в процедуре ликвидации. Дочерние банки в Швейцарии и Казахстане Сбер продал, закрыта сделка по продаже Sberbank Srbija сербскому AIK Banka.

8 марта 2023 года Минфин США исключил из санкционных списков четыре дочерние структуры Сбербанка зарегистрированные в Казахстане.

Санкции от Apple

С апреля 2022 году из-за введенных санкций клиенты Сбера лишены возможности скачивать и обновлять в App Store приложение Сбербанк Онлайн на платформе iOS. Программа, которая уже была установлена на телефон, своих функций не утратила. Сбер рекомендовал клиентам не удалять ее с телефонов или пользоваться web-версией «Сбербанка Онлайн», адаптированной для мобильных устройств.

В конце 2022 года была разработана программа, которая позволяет встроить в iPhone приложение СБОЛ, являющееся официальным клоном Сбербанка Онлайн. Программа получила название Sberbank Installer iOS. Установить ее могут сотрудники банка в некоторых его отделениях. Для этого нужно, чтобы работник банка подключил телефон к ноутбуку и при помощи новой программы загрузил в него приложение СБОЛ. Магазин App Store по-прежнему не публикует банковские приложения.

С устройствами на Android все гораздо проще. Нет жесткой привязки к фирменному магазину Google Play. Скачать утилиту Сбербанк предлагает клиентам со своего официального сайта. Переустановка для обновления не потребуется, поскольку действует механизм самостоятельного обновления. Пользователи смартфонов на Android могут скачать и обновить мобильный банк в каталоге Сбера, RuStore и Samsung Galaxy Store. Владельцы устройств Huawei — в AppGallery.

Отключение от SWIFT

В июне 2022 года в рамках шестого санкционного пакета вместе с другими системными банками Сбербанк был отключен от системы международных переводов SWIFT. Для Сбербанка это ничего принципиально не изменило, поскольку введенные ранее жесткие санкции фактически закрыли его клиентам переводы в зарубежные банки.

Аналог SWIFT действует в России с 2014 года. Это Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России. К февралю 2023 года СПФС насчитывала уже 469 участников, в том числе 115 нерезидентов.

Реакция Сбербанка на санкции

Сбербанк сообщил, что все сервисы работают в штатном режиме. Деньги, хранящиеся на счетах в банке, остаются доступными держателям карт и вкладчикам. Клиенты банка могут без ограничений осуществлять:

  • Операции по снятию и пополнению российских счетов в рублях и иностранной валюте в офисах, банкоматах, сервисе Сбербанк Онлайн
  • Оплату товаров и услуг, операции по пластиковым картам и переводы с карт всех платежных систем 
  • Обмен валюты
Фактически санкции ограничивают только работу корреспондентских счетов банка в США, на работу внутри России и в других странах ситуация никак не повлияет. Все операции Сбербанк будет проводить в обычном режиме.

С 25 мая 2022 года финансовые учреждения США не смогут открывать и поддерживать в Сбербанке корреспондентские и платежные счета. Открытые счета нужно успеть закрыть до 26 марта, так как после указанной даты американские компании будут отклонять все долларовые платежи от российского банка.

Резюме

В марте 2023 года, подводя итог первого года под санкциями, Герман Греф заявил, что банку удалось преодолеть период убыточности и выйти на режим обычной работы. Полностью сформированы резервы. В 2023 году планируется увеличить долю сервисов собственной разработки до 90%, чтобы избежать атак хакеров.

Санкции по отношению к Сбербанку включают:

  • Ограничения на корреспондентские счета в США (внесение в список CAPTA) 
  • Персональные санкции против топ-менеджеров, подразумевающие заморозку активов 

Сбербанк внимательно изучает возможности работы в условиях действия ограничительных мер в отношении корреспондентских счетов. По заявлению пресс-центра банка, санкции никак не отразились на доступности и сохранности средств клиентов Сбербанка.

Сбербанк располагает достаточными ресурсами и опытом для деятельности в сложившихся реалиях. Санкции со стороны Visa и MasterCard не влияют на работу банковских карт данной кредитной организации на территории России , независимо от типа платежной системы. Но операции за рубежом, в том числе оплата покупок в зарубежных интернет-магазинах  недоступна. Средства на счетах и вкладах доступны в полном объеме и выдаются клиентам по первому требованию.

Сбербанк напоминает, что клиенты всегда могут воспользоваться картой МИР и сервисом Mir Pay (доступен для смартфонов на базе Android). МИР работает в рамках Национальной системы платежных карт (НСПК) Банка России, и доступность банковских карт для российских потребителей банковских услуг не зависит от внешних факторов.

Сбербанк рекомендует гражданам быть внимательнее при изучении информации о санкционных мерах и доверять только проверенным официальным источникам.

Разоблачаем популярные фейки о Сбере

Сейчас в сети масса фейковой информации. Причем как в целом о банковской системе, так и о работе Сбербанка. Сегодня мы разберемся, где правда, а где нет.

У Сбера кончились пластиковые карты МИР

Неправда. В связи с повышенным спросом на карты этой платежной системы срок их изготовления и доставки может занять чуть больше времени. Но сами карты есть и будут в дальнейшем. Если клиенту срочно требуется карта, он может выпустить ее цифровой вариант в мобильном банке. Оформление займет всего несколько минут, картой можно будет пользоваться сразу же.

После обновления в приложении Сбербанк Онлайн появилась уязвимость, из-за которой мошенники расплачиваются в интернет-магазинах картами клиентов банка, а держатель не получает уведомлений

Неправда. Мобильное приложение Сбербанка надежно защищено от хакеров и взломов. Получить удаленный доступ к системе невозможно. Исключение составляют только те ситуации, когда сам держатель карты сообщил мошенникам пароли и коды. На сегодняшний день служба безопасности Сбера не зафиксировала ни одного случая незаконного списания.

Если клиент хочет дополнительно себя защитить, в настройках приложения можно самостоятельно ограничить возможность совершения онлайн-покупок на определенных сайтах. 

Сбербанк стал брать комиссию 30% за снятие наличных в кассе

Неправда. В Сбербанке не взимается комиссия за снятие наличных со вклада или со счета. При снятии наличных с дебетовой карты в кассе тоже нет комиссии, если не превышен суточный лимит.

Ставки по кредитам будут расти

Частично правда. По ипотечным, потребительским кредитам, а также по кредитным картам, которые уже были выданы, процентные ставки останутся без изменений. Динамика ставок по новым кредитам будет зависеть от ключевой ставки, которую устанавливает ЦБ.

Несколько маркетплейсов взломали, а база данных карт покупателей попала к мошенникам

Неправда. Все данные карт клиентов Сбербанка надежно защищены. Это касается и процесса работы с партнерами. 

Visa и MasterCard больше не работают в РФ, поэтому все деньги на таких картах будут заблокированы

Неправда. Антироссийские санкции никоим образом не могут влиять на работу банковских карт, выпущенных и действующих на территории нашей страны. Их работа не зависит от принадлежности с какой бы то ни было платежной системе.

Банк заморозит вклады граждан

Неправда. Все деньги клиентов Сбербанка на любых вкладах и счетах кредитной организации доступны владельцам в любое время. 

В приложении Сбербанк Онлайн появилась функция автоматического списания, уже есть подтверждение этому факту

Неправда. Мобильный банк Сбера надежно защищен, взломов не было. Для собственного спокойствия можно настроить разрешение на списания по картам. Например, полностью запретить списывать деньги с карты для оплаты покупок в интернете. Или запретить списания для оплаты покупок с тех сайтов, которые не запрашивают дополнительную аутентификацию владельца карты по 3D-Secure.

Сбер запретил в ближайшие 10 дней снимать деньги с инвестиционных счетов

Неправда. Сбербанк выполняет все свои обязательства перед клиентами. Это касается и средств на брокерских счетах. Поэтому деньги доступны клиентам в любое время.

Как отличить правду от вымысла

Для того чтобы понять, читаете ли вы достоверную информацию или перед вами очередной фейк, нужно обратить внимание на несколько деталей.

Заголовок

Слишком кричащий, желтый заголовок должен вызвать сомнения. Задача такого заголовка состоит именно в том, чтобы человек моментально зацепился взглядом за него. Это сделано для того, чтобы как можно больше человек прочитали новость и принесли прибыль сайту, на котором она размещена. 

Источник

Если вы увидели какую-то шокирующую новость, стоит проверить ее на правдивость, поискав еще хотя бы 3 достоверных источника с подтверждением. Таковыми можно считать официальные сайты организаций или порталы информационных агентств. Порядочные сайты не будут рисковать своей репутацией, размещая непроверенную информацию.

Фото и видео — еще не доказательство

Сегодня даже ребенок может за несколько минут создать фейковое фото или видео. Например, можно использовать уже устаревший контент или сделать постановочные кадры. Прежде чем делиться роликом со знакомыми, стоит подождать официальных подтверждений новости. 

Грамотность

Если текст с новостью содержит большое количество пунктуационных и орфографических ошибок или опечаток, очень вероятно, что это дезинформация. Логика простая: те, кто хочет быстрее заработать на хайпе, выложив «перчинку», не слишком заморачиваются вычиткой текста. Здесь скорость — это главное. И наоборот, у любого уважающего себя СМИ есть редактор, иногда даже не один, который внимательно проверяет текст на отсутствие ошибок.

Эмоциональность

Как правило, фейковые новости направлены на получение сильной эмоциональной реакции, причем негативного характера. К таковым относятся страх, беспокойство, тревога, гнев, ненависть и так далее. Для этого выбираются острые злободневные темы. Сегодня ими являются низкие зарплаты, проблемы в бизнесе, рост цен на продукты и товары первой необходимости, отсутствие социальных гарантий и другие.

По своей структуре большинство фейков сводятся к следующему: нащупать точку боли — вызвать негативную эмоцию — подтолкнуть к включению — вызвать желание вступить в спор или поделиться новостью с кем-то. Поэтому очень важно самостоятельно анализировать весь просматриваемый контент, контролировать собственные эмоции и не давать собой манипулировать. Так называемое критическое мышление — лучший способ защититься от фейковой информации.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie