THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Известия: россияне смогут получать компенсации по вкладам через Госуслуги

С 2024 года клиенты банков с отозванными лицензиями смогут направлять заявления на компенсацию по вкладам через сайты Агентства по страхованию вкладов (АСВ) или ЕСИА Госуслуги. Достаточно будет пройти идентификацию, дождаться обработки заявки и получить выплату на счет.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Сейчас россияне вынуждены обращаться за компенсацией в отделение банка, занимающегося расчетами с вкладчиками или в АСВ. Также клиенты могут направлять запросы на адрес агентства по почте. В пресс-службе АСВ отметили, что некоторые банки оформляют выплаты в удаленном режиме, деньги таким образом вернули 46% пострадавших в 2022 году вкладчиков.

После отзыва лицензии у банка АСВ выплачивает компенсацию до 1,4 млн рублей по всем вкладам и счетам клиента. Если на счете находилось более 1,4 млн рублей, возврат средств производится после инициации процедуры ликвидации банка.

В процессе поглощения другой организации банк берет на себя все ранее взятые обязательства перед клиентами. Потребители вправе истребовать деньги с депозита.

Увеличенный лимит страхования до десяти миллионов рублей доступен по эскроу-счетам и в особых случаях. Например, если клиент разместил деньги, вырученные от реализации наследственного имущества или полученные им по решению суда.

В 2022 году произошло четыре страховых случая по банкам — участникам АСВ. По ним получили компенсации 2 900 клиентов. В пресс-службе агентства отметили, что сумма выплат составила 761,6 млн рублей.

Всего за минувший год с рынка ушло 12 банков: у трех из них регулятор отозвал лицензии, остальные были ликвидированы добровольно или прошли через процедуру присоединения к другим компаниям. Выплаты получили 12 800 клиентов 210 банков, в том числе лишившихся лицензий. Общая сумма выплат составила 1,7 млрд рублей.

В 2021 году из 37 прекративших работу банков лицензию отозвали у 26. Другие ушли с финансового рынка по собственной инициативе либо присоединились к другим банкам.

По словам младшего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслава Путиловского, в 2023 году лицензии могут лишиться еще 15 банков. В случае появления новых шоков процесс могут заморозить до конца года.

Руководитель группы рейтингов фининститутов АКРА Валерий Пивень отметил, что подача заявок через ЕСИА Госуслуги упростит доступ к выплатам. Клиентам не придется самостоятельно искать агента для получения компенсации: достаточно пройти онлайн-идентификацию и получить деньги на счет.

По словам Вячеслава Путиловского из Эксперт РА, на фоне ухода филиалов зарубежных банков из страны банковская система РФ продолжит процесс объединения за счет слияния и поглощения. Незначительная часть организаций будет закрыта за нарушения и по экономическим причинам.

Рекордное количество отзывов лицензий наблюдалось в 2016 год. Тогда по инициативе Центробанка было закрыто 97 банков, а количество участников финансового рынка сократилось до 525. Сейчас в РФ функционирует 326 банков.

Источник: Известия

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie