THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Ингосстрах ожидает роста страхового мошенничества

Специалисты Ингосстраха подвели итоги противодействия страховому мошенничеству за прошлый год. СК удалось предотвратить более 1 600 попыток незаконного получения компенсаций.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Четкая работа департамента анализа и защиты информации позволила учреждению сохранить почти 3 млрд рублей. За год специалисты ДАиЗИ обращались в ОВД почти 200 раз. В результате было возбуждено более 100 уголовных дел. В четырех регионах России разбирательства касались организованных преступных сообществ и проходили по статье 210 УК РФ.

В целом тенденция за 2021 год положительная. Эксперты выявили снижение активности мошенников по сравнению с 2020 годом на 18%. Общее число уголовных дел по сравнению с указанным периодом также сократилось на 3,6%.

Самым уязвимым видом страхования для злоумышленников остается защита авто. За прошлый год в данном сегменте страховщики понесли ущерб на сумму свыше 300 млн рублей. Мошенники часто используют поддельные полисы ОСАГО в бумажном и электронном виде. Около 80% случаев мошенничества приходится на автогражданскую ответственность в страховании и 92% — на автострахование.

Специалисты Ингосстраха считают, что на фоне сложностей с поставками запчастей в 2022 году злоумышленники могут активизироваться.

При этом СК совместно с партнерами непрерывно работает над снижением рисков. Автовладельцам специалисты рекомендуют страховать имущество в надежных учреждениях, в том числе от хищения.

Особая активность мошенничества в сфере автострахования отмечается в следующих регионах России:

  • Дальний Восток
  • Красноярский край
  • Ростовская область
  • Ставропольский край
  • Новосибирская область
  • Краснодарский край

В последнее время мошенники стали часто прибегать к предумышленным авариям: злоумышленник, имея приоритет в движении, якобы пропускает автомобиль, не имеющий преимуществ, а затем намеренно увеличивает скорость, провоцируя ДТП.

При разбирательстве происшествия виновником признают второго водителя. Как правило, для подобного мошенничества используют японские автомобили с правым рулем. Это можно объяснить высокими страховыми выплатами для подобных машин.

Эксперты рекомендуют гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на провокации во время движения со стороны встречных участников. Даже если вас пропускают на круговом перекрестке, стоит притормозить и соблюсти все правила.

Доказать мошенничество по таким ДТП очень сложно. Авария оформляется с соблюдением всех требований и вызовом ГИБДД к месту столкновения.

Немалые опасения сегодня вызывает популяризация видеороликов, на которых водители провоцируют аварии в прямых эфирах. Подобный контент негативно влияет на неокрепшую психику молодежи. Некоторые зрители вдохновляются таким поведением и повторяют подобные маневры на дороге. Это приводит к авариям, травмам и гибели людей.

За 2021 год суды в разных субъектах РФ вынесли 28 приговоров по обвинениям граждан в попытках совершения страхового мошенничества против СК «Ингосстрах».

Один из жителей Московской области занимался продажами поддельных страховок ОСАГО. Полисы в электронном виде оформлялись на мототехнику и автомобили за символическую плату, после чего с помощью графических редакторов в них вносились изменения под конкретного автовладельца. Полученные бланки распечатывались и продавались по реальным тарифам. Злоумышленника признали виновным и приговорили к 2 годам лишения свободы.

Ингосстрах призывает своих клиентов и всех граждан не приобретать страховые продукты у непроверенных фирм или сомнительных личностей. Особенно аккуратно стоит вести себя в интернете.

Легальные полисы ОСАГО выдают страховые компании через официальные сайты, офисы, мобильные приложения. Также возможна их реализация через партнеров (автодилеров или агентов).

В 2021 году суды вынесли 3 обвинительных приговора по делам с автострахованием за организацию преступного сообщества или участие в нем. По таким правонарушениям граждане понесли наказание в виде лишения свободы на срок от 7 лет.

Весь прошлый год велся активный розыск транспортных средств, по которым владельцы получили страховые выплаты. В результате удалось обнаружить 76 автомобилей.

Специалисты Ингосстраха рекомендуют россиянам придерживаться простых правил безопасности:

  • Не сообщать третьим лицам данные полиса ОСАГО. Их могут затребовать только сотрудники правоохранительных органов или официальные представители страховщика
  • Отказаться от покупки ОСАГО по заниженной стоимости. Реальную цену можно рассчитать на официальных сайтах страховых компаний
  • Не признавать вину в ДТП при наличии сомнений до приезда аварийных комиссаров и сотрудников ГИБДД
  • Избегать оформления на месте договоров цессий (переуступки прав). В таких случаях можно лишиться части компенсации
  • Не соглашаться на сомнительные предложения заработать на страховании. Умышленное завышение ущерба от ДТП может быть расценено как мошенничество и повлечь уголовное наказание

Источник: Ингосстрах

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie