THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Спрос на КАСКО для автомобилей из Китая и РФ вырос в 4 раза

Аналитики СК Росгосстрах сообщают, что полисы КАСКО для автомобилей отечественного производства и китайских брендов стали пользоваться высоким спросом. С марта по июнь страховщик выявил существенную динамику по сравнению с более ранними периодами.

Александр Шитик
Александр Шитик
Технический директор

Особенно активно россияне страхуют по системе КАСКО китайские машины. На такие полисы спрос увеличился в 4,16 раза. Что касается отечественного транспорта, спрос на страховки вырос в 3,8 раза по сравнению с более ранними периодами.

Показатели по автомобилям из России и Китая гораздо выше, чем количество запросов на каско по премиальным брендам из Германии. На немецкие машины (Audi, BMW, Mercedes) КАСКО стали оформлять чаще в 1,4 раза.

На массовый сегмент иномарок, к которому относятся марки из Японии, Кореи и Европы, спрос вырос в 2,5 раза. Самое большое количество заключенных договоров страхования по системе КАСКО приходится на эту группу, по данным Росгосстраха.

Представители СК считают, что полученные данные говорят не только о том, что россияне в последнее время приобретают автомобили российского и китайского производства. Также спрос на КАСКО подтверждает, что даже бюджетные модели стали для владельцев представлять большую ценность.

По мнению экспертов, автовладельцы понимают, что сегодня ситуация на рынке автозапчастей сложно прогнозируется. Как будут меняться цены на детали, лакокрасочные материалы и прочее, неизвестно.

По этой причине автолюбители стали заботиться не только о пассивной безопасности, но и о финансовых накоплениях на случай ДТП. Полис КАСКО как раз можно отнести к последним. На фоне социально-экономической нестабильности и роста цен на запчасти возможно увеличение случаев хищения ТС.

Также в 2022 году существенно изменились страховые суммы в договорах КАСКО. По полисам, оформленным с мая по июнь, самая значительная динамика выявлена в сегменте китайских автомобилей. Здесь рост достиг 70%. Росгосстрах отмечает, что средняя страховая сумма составляет 1,7 млн рублей.

Почти такая же динамика отмечается в сегменте премиальных немецких автомобилей. Здесь страховые суммы выросли на 69%, достигнув 4,8 млн рублей. Что касается массового сегмента иномарок, по ним показатель вырос на 56% по сравнению с весной 2021 года. Средняя страховая сумма здесь составила 1,7 млн рублей.

Автомобили из России также подорожали для страховщиков. Рост достиг почти 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В итоге средняя страховая сумма составила почти 850 000 рублей.

Представители СК Росгосстрах отмечают, что сегодня для водителей большое значение имеет страховая сумма в договоре каско, которая соответствовала бы рыночной стоимости движимого имущества. От этого напрямую зависит, сможет ли страхователь возместить ущерб в случае полной гибели или хищения ТС, купив новый аналогичный агрегат.

Росгосстрах в своей работе учитывает запросы клиентов. За счет этого страхователи могут актуализировать страховую сумму не только в момент продления договора каско, но и в любое время. Для изменения условий достаточно обратиться в СК с соответствующим заявлением.

Источник: АСН

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie