THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Какие документы необходимо представить при гибели застрахованной машины

В случае гибели транспортного средства налогоплательщик должен представить ряд документов в налоговую службу для прекращения начисления транспортного налога.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В соответствии с действующим налоговым законодательством, при гибели или уничтожении застрахованного авто перестает рассчитываться транспортный налог на него. В таком случае он не исчисляется с первого числа месяца, в котором объект был уничтожен.

Для этого владелец машины должен подать заявление в налоговую службу. На основании пункта 3.1 статьи 362 Налогового кодекса, помимо заявления он должен приложить документы, которые подтверждают факт гибели объекта налогообложения.

Если в рамках договора страхования автомобиля его владелец получил возмещение, то для прекращения расчета транспортного налога необходимо предоставить в налоговую службу некоторые документы:

  • Договор страхования
  • Соглашение об отказе от права собственности на автомобиль в пользу страховой компании и выплате страховки на основании гибели машины
  • Заключение экспертов, служащее основанием для оформления соглашения о страховой компенсации, где содержится вывод о гибели машины
  • Акт приема-передачи автомобиля или оставшихся его частей, который подписан сторонами соглашения о возмещении. Документ подписывается, если он предусмотрен договором страхования или соглашением о страховом возмещении
В соответствии с письмом ФНС России от 20 июня 2022 года № БС-4-21/7541, гибель автомобиля, которая подтверждена указанными документами, является основанием для прекращения исчисления транспортного налога.

Источник: АСН

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie