THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Страховщики получат отсрочку 6 месяцев на платежи потребителям

Страховщики могут не выплачивать компенсации по проигранным спорам до 1 октября из-за моратория на банкротство. При этом страховые компании вправе отказаться от ограничения и произвести выплату.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

АСН получает большое количество сообщений о том, что банки не списывают со счетов страховых компаний деньги, которые те должны потребителям по суду. Большая часть заявителей — это автоюристы по делам, которые прошли этап финомбудсмена и рассмотрены в судебном заседании.

Отдел досудебных разбирательств ответил на запрос АСН. Введенный ранее мораторий на банкротство препятствует взысканию выигранных потребителями сумм со счетов СК. Дело в том, что такие организации также являются юридическими лицами и подпадают под ограничения.

Официально мораторий действует с 1 апреля. Однако подписан он в последний день марта и по закону вступает в силу немедленно.

Запрет не позволяет автоматически списывать со счетов предпринимателей денежные средства. Также ограничения касаются других моментов:

  • Исполнительных производств по имущественным требованиям
  • Начисления неустоек и штрафов, которые отражены в ГК РФ (статья 395)

Если в банк поступил исполнительный лист на юридическое лицо, документ остается в учреждении без исполнения до окончания срока действия моратория.

Стоит отметить, что любая компания, на которую распространяется действие постановления, имеет право отказаться от ограничений. Для этого юридическому лицу необходимо внести указанную информацию в соответствующий федеральный реестр. После публикации отказа компанией мораторий в ее отношении отменяется.

Срок действия удостоверений финансово уполномоченных составляет 3 месяца с момента получения. В период моратория по таким документам не производится принудительное взыскание. Исключением являются случаи, когда компания сама откажется от запрета и внесет себя в реестр, а также требования, возникшие позднее введения моратория.

Когда срок, указанный в удостоверении финуполномоченного, истечет, потребитель сможет продлить его. Для этого нужно подать ходатайство.

Штрафные санкции, проценты и неустойки могут быть начислены на возникшие до моратория требования только за периоды, на которые его действие не распространяется.

Если СК откажется от применения в ее отношении постановления, взыскание будет проходить в общем порядке. Также все неустойки, штрафы и проценты по требованиям, возникшим после введения моратория, будут начисляться и выплачиваться по стандартному алгоритму.

Источник: АСН

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie