THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Страховые выплаты от COVID превысили 2,48 миллиарда рублей

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

За пандемийный год страховые компании выплатили по полисам от коронавирусной инфекции 2,48 миллиарда рублей. Об этом стало известно журналистам «Известий» в организациях. Чистая прибыль компаний от таких договоров достигла 400–600 миллионов рублей. 

В среднем россияне отдавали за страховку от коронавируса от 3,3 до 8,4 тысячи рублей. Размер компенсации составлял от 2,4 тысячи до 43 тысяч рублей. Страховщики и отказывали в выдаче компенсаций. Россияне сталкивались с отказами в 11,5% случаев. Популярность полисов от коронавируса должна снижаться в связи со стартом вакцинации и уменьшением числа заболевших. В перспективе данное покрытие могут объединить со страхованием от несчастных случаев, но это пока только прогнозы. 

Некоторые страховщики готовы гарантировать выплату компенсаций в случае положительного теста на коронавирусную инфекцию. А вот часть страховых компаний готовы платить, только если клиент будет госпитализирован или течение заболевания у него будет тяжелым. 

Во Всероссийском союзе страховщиков считают, что риск заражения коронавирусом можно включить в традиционные программы. Так россияне смогут защититься от самых опасных заболеваний комплексно. Проще все упаковать в один продукт с широким покрытием. 

Центробанк, кстати, направлял страховщикам рекомендацию давать разъяснения при продаже коронавирусных полисов. По словам регулятора, многим навязывали такие страховки и не все граждане понимали условия договоров. Страховые компании уверяли, что все в порядке, условия программ полностью прозрачны.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie