THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Прогноз курса рубля на вторую половину лета

Для курса рубля дан прогноз на вторую половину лета. Главное, чтобы геополитическая обстановка не ухудшилась

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Курс рубля странным образом реагирует на динамику нефтяных котировок. Если нефть падает в цене, то вместе с ней дешевеет и российская валюта. А вот рост нефтяных котировок ничего не значит. Рубль к нему нечувствителен.

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка, считает, что в последние месяцы страна наблюдает более слабую корреляцию между рублем и нефтью. Российская валюта незначительно укрепляется в условиях роста нефти. Зато она сразу же дешевеет, когда стоимость нефти падает. Если говорить в цифрах, то с начала года нефть выросла в цене примерно на 44%. Курс рубля к доллару при этом почти не изменился.

Васильев назвал несколько причин подобного положения вещей. Он считает, что основными драйверами курса рубля являются цены на нефть и спрос международных инвесторов на активы развивающихся стран. Эксперт полагает, что в краткосрочном периоде динамика портфельных инвестиций является более важным фактором для рубля, если сравнивать со стоимостью нефти. Васильев делает акцент на том, что именно движение финансовых потоков нарушает корреляцию между рублем и нефтью.

В текущем году спрос на активы развивающихся рынков остается слабым. Инвесторы действуют осторожно, так как сохраняются риски очередной волны коронавирусной пандемии. Доллар укрепляется на мировом рынке. На валюты развивающихся стран оказывается давление.

Облигации развивающихся стран потеряли популярность из-за роста доходности гособлигаций США. Повышение ставок центральными банками развивающихся стран оказало дополнительное давление на бонды. Первичный рынок ОФЗ потерял инвесторов из Америки после введения санкций США с 14 июня.

Корреляцию между рублем и нефтью уменьшают усилия правительства по снижению зависимости российской экономики от цен на энергоносители. Минфин действует по бюджетному правилу, продавая или покупая валюту на внутреннем рынке. В текущем году при цене на нефть Urals выше 43,3 доллара за баррель Минфин покупает валюту.

В данный момент цена Urals составляет около 73 долларов за баррель. Уже есть данные о том, что Минфин в период с 7 июля по 5 августа увеличивает ежедневный объем покупок валюты на 29%. За месяц с валютного рынка должны изъять около 4 миллиардов долларов. Взамен в систему должны поступить 296 миллиардов рублей. Это серьезная сумма для валютного рынка.

Третьим фактором, который снижает корреляцию рубля и нефти является сезонность. Обычно в летний период спрос на валюту растет. Российским компаниям нужно выплачивать дивиденды в пользу иностранных инвесторов. Также россияне летом скупают валюту для путешествий. Несмотря на коронавирус, спрос на внешний туризм в России растет. Этому способствует открытие Турции, Италии, Кипра и прочих направлений. Говорят, что в ближайшие недели стоит ожидать активизацию туров в Египет.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что последние летние месяцы являются самыми слабыми для курса рубля. Обычно, если рассматривать тенденцию последних 13 лет, курс рубля за лето снижался к доллару в среднем на 4,2%.

Васильев ожидает, что до конца лета курс рубля останется в диапазоне 72–76 к доллару и 86–90 к евро. Он говорит, что сильный текущий счет платежного баланса РФ позволит смягчить негативное влияние укрепления доллара в мире. Также он должен сгладить повышенный спрос на валюту для дивидендов и туризма. Потоку валютной выручки в Россию и поддержке рубля будут способствовать высокие цены на нефть, газ, металлы и другие статьи российского экспорта.

В пользу рубля будет выступать и увеличение реальной рублевой процентной ставки. На предстоящем заседании Центрального банка России, которое должно состояться 23 июля, должна быть увеличена ключевая ставка. Ожидается, что она закрепится на уровне 6–6,5% годовых. Это должно увеличить привлекательность рублевых депозитов и других инструментов с фиксированной доходностью.

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир Инвестиций», отмечает, что высокая стоимость барреля Brent, повышенные бюджетные траты и недополучение из-за участия в сделке ОПЕК+ экспортной выручки влияют на рубль. Эксперт считает, что рубль скорее справедливо оценен к нефти.

В ближайшие два-три месяца инфляция останется на относительно высоком уровне. Должна сохраниться необходимость в фискальных стимулах, экспортные доходы останутся пониженными. Бабин полагает, что уровень экономической обоснованности рублевой стоимости нефти будет повышаться. По его мнению, котировки нефти могут остаться на текущем уровне, а рубль при этом может понемногу слабеть.

Из-за разногласий стран ОПЕК+ и экономической неопределенности есть угроза, что нефтяные цены будут падать. Это более вероятно, чем их дальнейший рост. Докризисные уровни цен часто отражают слишком оптимистичные ожидания инвесторов по поводу скорого решения проблемы. Они могут частично или полностью не оправдаться, став причиной разочарования участников рынка. Такое положение вещей может негативно сказаться на стоимости нефти.

Прогнозы на долгосрочную перспективу давать сложно. Уже в ближайший вторник должны появиться данные о показателе индекса потребительских цен в США за июнь. Он может повлиять на динамику рынков на среднесрочном горизонте. Если будет информация о том, что инфляция продолжит разгон, то это ударит по всем биржевым активам.

Бабин полагает, что при нейтральной или позитивной статистике, при котировках Brent на уровне 70–80 долларов и при том, что геополитическая обстановка не ухудшится, в конце лета доллар будет торговаться в коридоре от 73 до 76 рублей.
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie