THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Роскомнадзор запретит онлайн-банкинг в Телеграмме

Телеграмм находится в собственности иностранного лица. Поэтому его использование банками будет ограничено. Кредитные учреждения не смогут уведомлять клиентов по данному каналу связи с 01.03.2023 года. Под запрет попадут и другие зарубежные мессенджеры.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Роскомнадзор ссылается на ч.8 ст.10.1 ФЗ «Об информации». В законе указаны четкие критерии признания тех или иных сервисов «иностранными мессенджерами». Согласно официальному комментарию пресс-службы ведомства, Telegram относится к их числу.

Требования вводятся на фоне решения ряда кредитных учреждений организовывать онлайн-сервис для клиентов внутри мессенджеров. Подстанционные банки вынуждены искать альтернативы из-за удаления их официальных приложений из App Store и Google Play.

Напомним, что 19 февраля 2022 года ВТБ запустил Телеграм-бот, при помощи которого можно проверять баланс и осуществлять переводы по номеру телефона через СБП. В течение 2023 года банк планирует добавить опцию внутрибанковских переводов. О планах запуска подобного сервиса еще в июле 2022 года сообщили в Альфа-банке. Аналогичный функционал уже частично реализовал МТС Банк.

Автором поправок выступил депутат Госдумы Антон Горелкин, который 19 января заявил, что, если Телеграмм попадет в реестр, сервис ВТБ не сможет работать легально.

Накануне запуска онлайн-чата старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов рассказал прессе, что через Telegram не будет передаваться информация, относящаяся к банковской тайне. По словам эксперта, клиенты будут получать через мессенджер доступ к онлайн-банку (аналог мобильного приложения). При этом транзакции будут проводиться на стороне финорганизации, а не в мессенджере.

Источники: ВТБ

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie