THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Тарифы ЖКХ будут повышаться

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

На тарифы ЖКХ пока не стоит жаловаться. Цены не столь высоки, как могли бы быть. Власти все еще сдерживают рост на законодательном уровне. Все, что ресурсоснабжающие компании недополучают от простых граждан, ложится на плечи юридических лиц. Им приходится платить за электроэнергию больше. Но постоянно так продолжаться не может, ведь бизнес и так с трудом справляется с нагрузкой. 

У властей есть решение: поднять тарифы на электричество для физических лиц. С ростом цен столкнутся только богатые граждане. Но богатыми могут внезапно оказаться все.

Ежегодно устанавливается максимальный уровень тарифов на ЖКХ. Индексация сопоставима с инфляцией. Но расходы ресурсоснабжающих организаций увеличиваются быстрее, чем тарифы для населения. Поставлять электричество в дома им невыгодно, так как на данный момент тарифы нельзя назвать экономически обоснованными. Власти сдерживают рост цен для населения, но не для бизнеса. В итоге предприниматели платят за электричество у простых россиян. Но разрыв тарифов сильно увеличился. 

Предложено повысить тарифы для граждан с высоким доходом и субсидировать тариф для граждан, у которых низкие доходы. Нужно ввести опережающие темпы роста тарифа для населения. 

Тарифы будут расти быстрее инфляции, и они поднимутся для всех. Но малоимущие получат помощь от государства. Тарифы для населения будут расти медленнее, чем для бизнеса. Нагрузка на предпринимателей сохранится, она лишь частично перейдет на физических лиц. Бизнесу придется закладывать издержки в цены. 

«Известия» узнали, что будут скорректированы критерии нуждаемости при назначении субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Пока помощь назначают семьям, которые платят за услуги ЖКХ от 22% месячного дохода. Планка может быть опущена до 15%. 

Тарифы могут быть зафиксированы на низком уровне для малообеспеченных, а для тех, кто может платить больше и потребляет больше, тарифы могут ступенчато нарастить до экономически обоснованного уровня. Вопрос лишь в том, кого власти отнесут к категории нуждающихся

Малоимущими считают тех, у кого среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Пенсионеры с социальными доплатами до прожиточного минимума могут не войти в категорию нуждающихся и платить за ЖКХ по повышенным тарифам.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie