THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Комиссия за оплату покупок по QR-коду теперь ограничена

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

С 1 октября изменится размер комиссии за переводы с участием торгово-сервисных предприятий в системе быстрых платежей (СБП) Центрального банка России. Она не сможет составлять более 1,5 тысячи рублей. Такое решение было опубликовано на сайте регулятора. 

В данный момент в системе быстрых платежей ограничен лишь процент, который взимают за перевод. Ограничений для максимальной суммы комиссии нет. Банк может взимать до 0,7% от общей суммы платежа. Размер комиссии зависит от вида деятельности торговой точки. 

Нововведение должно снизить издержки компаний при продаже товаров на крупные суммы. На аналогичные тарифы и ограничения могут с 1 октября текущего года рассчитывать и самозанятые граждане. Об этом журналисты РБК узнали в Центральном банке России. 

Система быстрых платежей была запущена Центральным банком России. Ее запуск состоялся в начале 2019 года. Она предполагает перевод денежных средств по номеру телефона между счетами разных банковских организаций. СБП является конкурентом для системы Сбербанка, который считается монополистом в данной сфере. 

Сбербанк не хотел подключать сервис Центрального банка. В итоге регулятором был введен обязательный срок для подключения системно значимых банков к системе быстрых платежей до 1 октября 2019 года. Сбербанк оттянул срок на полгода и получил штраф от Центробанка. 

Физические лица переводят деньги на сумму до 100 тысяч рублей без комиссии еще с мая 2020 года. При переводе более 100 тысяч рублей комиссия не может составлять более 0,5% от суммы перевода и превышать 1 500 рублей. Это антикризисная мера, введенная в разгар коронавирусной пандемии. Кстати, Центробанк полагает, что к 2023 году доля денежных переводов между физическими лицами через систему быстрых платежей должна вырасти до 25% от общего числа межбанковских переводов.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie