THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Потеснит доллар и евро: в России оценили шансы создания единой платежной системы ЕАЭС и БРИКС

Евразийская экономическая комиссия предложила запустить единую расчетную систему. Рассказываем, для чего она нужна, какие преимущества и для кого несет. Эксперты финансового рынка рассказали о шансах ее внедрения.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Универсальную платежную систему для стран ЕАЭС и БРИКС предложили создать в Евразийской экономической комиссии. Она позволит связать следующие платежные системы:

  • Китая (UnionPay)
  • Бразилии (Elo)
  • Индии (RuPay)
  • Стран ЕАЭС (МИР и Белкарт)

Создание новой системы предполагает эмиссию общей платежной карты. Эксперты рассказали, насколько реально воплотить в жизнь данный проект и какими плюсами он будет обладать. 

Платежная независимость

Разработка единой платежной системы означает создание специальной облачной площадки, которая объединит национальные платежные системы стран БРИКС и ЕАЭС. В рамках проекта планируется создать онлайн-счета и мобильное приложение. С их помощью можно будет оплачивать покупки в любой стране БРИКС. В результате национальные валюты этих стран будут задействованы для осуществления внешних платежей без американской и европейской валют. 

Это позволит создать независимый платежный механизм, в основе которого будут задействованы валюты стран БРИКС и обособленной финансовой системы. 

По мнению Владимира Сагалаева, финансового аналитика группы компаний CMS, внешние расчеты в форме безналичных операций UnionPay не могут проводиться без участия доллара США, поскольку он выполняет роль посредника при обмене валют. Иными словами, в эти процессы будут вовлечены американские банки. Это несет риски, связанные с вводом санкций и дополнительных комиссий. 

Например, платежи UnionPay по картам в евро осуществляются через банки Европы. Эксперт считает, что проведение расчетов в национальных валютах без участия доллара увеличит надежность, исключит посредников и сократит расходы на осуществление операций. В итоге единая расчетная система приблизит участников стран к запуску расчетов, по которым они сами будут задавать правила. 

Антон Свириденко, директор Института экономики роста имени Столыпина, придерживается мнения, что уважающие себя страны не должны зависеть от SWIFT. Это поможет исключить участие доллара и евро в торговых операциях, создаст возможность предоставлять кредиты и формировать спрос на национальные валюты. Это означает, что появится потенциал для расширения инвестиций и торговли, которые не будут ограничены запасами определенных валют. 

Для кого выгодно

Рынок ЕАЭС очень привлекателен для России. Предприниматели рассчитывают, что универсальный платежный механизм сделает проще осуществление платежей международного уровня. 

Единая расчетная система будет способствовать развитию онлайн-торговли между разными странами. Главной задачей продавца с марта текущего года является прием платежей, поскольку без этого невозможно вести торговлю на разных международных рынках, в том числе на рынках дружественных по отношению к России стран. 

Сейчас действуют несколько платежных систем, которые ведут прием платежей абсолютно по всем картам. Их минусом являются немалые комиссии в размере 8–9%,  также они требуют существенных доработок. Для использования иных вариантов оплаты необходимо регистрировать юрлицо в другой стране, отметил Михаил Конев, директор направления Boxberry СНГ. 

Эксперты полагают, что новый инструмент может существенно потеснить такие платежные системы, как Visa, MasterCard и даже SWIFT. 

Платежи, которые будут проходить через систему стран БРИКС, будут доступны как частным лицам, так и бизнесу. Это упростит процедуры расчетов импортных и экспортных поставок. Участники новой системы будут открывать счета в странах, которые присоединились к ней. По мнению Натальи Мильчаковой, ведущего аналитика Freedom Finance Global, новая система может стать альтернативой не только картам  Visa и MasterCard, но и SWIFT. 

Общая выгода

Эксперты считают, что разработка единой платежной системы будет выгодна для всех. Воплотить этот проект в жизнь будет несложно в техническом плане. Однако потребуется общее согласие всех стран-участниц. При этом стоит учесть геополитические и экономические особенности. 

У каждой страны действует своя платежная система и ей выгодно ею пользоваться с точки зрения безопасности проведения расчетов, отметила Анастасия Хрусталева, вице-президент ИК Fontvielle. Будущее данного проекта во многом будет определяться тем, насколько будут удовлетворены интересы уже действующих платежных систем, например, UnionPay, RuPay, Elo и иных. 

Если новая система будет предполагать замену действующих местных расчетных систем, то это может вызвать сопротивление стран-участниц проекта. Сервисы не захотят отдать свою нишу новому платежному механизму. Если же интересы всех государств будут удовлетворены, например, в виде предоставления им долей в новом предприятии либо национальные системы будут активно участвовать процессе таким образом, что это не отразится негативно на их экономиках. В последнем случае этот проект имеет большую вероятность на воплощение в жизнь, отметила Анастасия Хрусталева. 

Источник: Известия
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie